Сенат США 26 апреля утвердил экс-директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майка Помпео в должности госсекретаря
Reuters
Сенат США 26 апреля утвердил экс-директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майка Помпео в должности госсекретаря За его кандидатуру проголосовали 52 из 100 сенаторов. Против высказался 41 член сената
 
 
 
Сенат США 26 апреля утвердил экс-директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майка Помпео в должности госсекретаря
Reuters
 
 
 
За его кандидатуру проголосовали 52 из 100 сенаторов. Против высказался 41 член сената
Global Look Press

Сенат США 26 апреля утвердил экс-директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майка Помпео в должности госсекретаря. За его кандидатуру проголосовали 57 из 100 сенаторов. Против высказались 42 члена сената, сообщает Reuters.

Помпео стал 70-м по счету госсекретарем США. Официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт опубликовала на своей странице в Twitter фотографии, на которых экс-глава ЦРУ принимает присягу в качестве нового руководителя внешнеполитического ведомства.

Также она поздравила Помпео у себя в микроблоге. "Поздравляю, госсекретарь Майк Помпео. Добро пожаловать в Госдепартамент", - написала Нойерт в Twitter.

Ранее кандидатуру Помпео поддержал профильный комитет по иностранным делам. Причем решающий голос оказался за республиканцем Рэндом Полом из штата Кентукки, который ранее выступал против Помпео, но в последний момент изменил свою позицию.

Утверждение кандидатуры Помпео сенатом уже прокомментировали в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала это решение ожидаемым. "Это предвиденная новость, так и должно было случиться, вот оно и случилось", - сказала сотрудница российского МИДа в эфире телеканала "Россия-1" (цитата по "Интерфаксу").

Обязанности госсекретаря США сейчас временно исполняет Джон Салливан. ЦРУ вместо Помпео возглавила Джина Хаспел - первая в истории женщина на этой должности.

Президент США Дональд Трамп 13 марта объявил об отставке с поста главы Госдепа Рекса Тиллерсона, выдвинув вместо него кандидатуру Помпео. Тогда американский лидер сообщил, что образ мышления Помпео ему более близок, чем позиция Тиллерсона, которому, по мнению президента, не хватало "жесткости".