В Ираке найден мертвым российский инженер, работавший на военно-воздушной базе Эль-Кут
Архив NEWSru.com
В Ираке найден мертвым российский инженер, работавший на военно-воздушной базе Эль-Кут
 
 
 
В Ираке найден мертвым российский инженер, работавший на военно-воздушной базе Эль-Кут
Архив NEWSru.com

Российский инженер, работавший на иракской военно-воздушной базе Эль-Кут, найден мертвым в своей комнате в понедельник, 25 апреля. Об этом сообщает немецкое агентство DPA со ссылкой на иракские источники.

По их данным, погибший россиянин занимался техническим обслуживанием военных самолетов. Посольство РФ в Багдаде подтвердило смерть россиянина.

"Да, мы подтверждаем информацию о гибели российского гражданина, работавшего на этой военно-воздушной базе", - заявил агентству "Интерфакс" во вторник пресс-атташе посольства Александр Козин. Он добавил, что посольство взаимодействует с местными властями по вопросам расследования произошедшего.

По информации DPA, причина смерти инженера остается неясной, но признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено. Иракские власти начали расследование в связи с этим происшествием. "Посольство со своей стороны внимательно следит за этим процессом, обеспечивает соответствующее консульское сопровождение", - добавил Козин.

Военно-воздушная база Эль-Кут расположена в провинции Васит в 180 километрах к юго-востоку от иракской столицы Багдада.

Речь идет о первом случае признания Москвой смерти российского гражданина, причастного к вооруженному противостоянию в Ираке. В стране идет борьба с исламистами. В последние месяцы иракские военные отбили у боевиков несколько крупных городов и постепенно оттеснили их к сирийской границе. Власти заявили, что собираются в этом году освободить от боевиков город Мосул. С воздуха объекты радикалов атакуют также США. Ранее в СМИ появлялись сообщения о гибели нескольких российских военнослужащих в Сирии.