Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика
Reuters
Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика Тюрьма Шиен (в городе Шиен)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Тюрьма Шиен (в городе Шиен)
Reuters
 
 
 
Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт, который стал самым кровавым в истории Норвегии
Global Look Press

Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, в тюрьмах были "бесчеловечными". На прошлой неделе Брейвик частично выиграл суд против Минюста. Теперь ведомство намерено опротестовать это решение, передает агентство Reuters.

"Получив профессиональные рекомендации прокуратуры и проконсультировавшись с директоратом исполнения наказаний, сегодня я попросил генерального прокурора обжаловать принятое решение", - заявил глава Минюста Норвегии Андерс Анундсен.

В ведомстве не согласны с тем, что в отношении Брейвика была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о запрете пыток и унижающего достоинство обращения.

"В апелляции государство выразит свое несогласие как с оценкой свидетельских показаний окружным судом, так и с тем, как им были применены нормы права", - отмечается в заявлении главы Минюста. По закону апелляция в судебный орган вышестоящей инстанции должна быть подана в течение месяца с момента официального оглашения судебного решения.

Брейвик обвинял правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека - о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку".

На прошлой неделе судья пришла к выводу, что условия содержания в тюрьмах Ила (неподалеку от Осло) и Шиен (в городе Шиен), на которые жаловался Брейвик, были "бесчеловечными и унижающими достоинство", однако отказалась признать, что государство нарушило право террориста на частную жизнь.

Как говорилось в вердикте, опубликованном на Напомним, что в марте, явившись в суд, Брейвик вскинул руку в нацистском приветствии, как только с него сняли наручники. Это было его первое появление на публике с 2012 года, когда ему вынесли приговор.

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт, который стал самым кровавым в истории Норвегии. Сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Самой юной жертве было 14 лет. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз.