Заявление о применении властями Башара Асада прозвучало от министра обороны США Чака Хейгела во время его визита в столице ОАЭ Абу-Даби
Reuters
Заявление о применении властями Башара Асада прозвучало от министра обороны США Чака Хейгела во время его визита в столице ОАЭ Абу-Даби Дипломаты также напомнили, что основываться на одних разведданных нельзя, а собрать качественную информацию невозможно, пока сирийское правительство не пустит в страну миссию экспертов ООН по химоружию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление о применении властями Башара Асада прозвучало от министра обороны США Чака Хейгела во время его визита в столице ОАЭ Абу-Даби
Reuters
 
 
 
Дипломаты также напомнили, что основываться на одних разведданных нельзя, а собрать качественную информацию невозможно, пока сирийское правительство не пустит в страну миссию экспертов ООН по химоружию
Reuters
 
 
 
Заявления американской и британской стороны последовали спустя два дня после того, как в применении нервно-паралитического газа зарина Сирию обвинили из Израиля
Reuters

США и Великобритания получили некоторые доказательства того, что в Сирии могли применять химическое оружие. Однако прежде чем пустить в ход угрозы, информацию перепроверят.

Заявление о применении властями Башара Асада прозвучало от министра обороны США Чака Хейгела во время его визита в столице ОАЭ Абу-Даби, пишет The Washington Post. Он в свою очередь зачитал письма Белого дома. "На основе наших разведданных мы с умеренной уверенностью утверждаем, что власти Сирии в небольшом объеме применили химическое оружие, в частности, газ зарин", - говорилось в письме. Подчеркивалось, что эта информация будет проверяться и запрашиваться из более "надежных источников".

Глава Госдепартамента США Джона Керри также подтвердил эту информацию, добавив, что химоружие, судя по всему, использовалось в Сирии не менее двух раз, но тут же поспешил отметить, что пока к окончательному и официальному заключению о том, что оружие действительно применялось, прийти нельзя. Источники Reuters в разведке США сказали, что речь может идти о двух атаках 19 марта в Алеппо и под Дамаском. Агентство также отмечает, что это первое, хотя и не очень уверенное признание Белым домом факта применения Сирией химоружия.

Заявление американской администрации подхватил и МИД Великобритании. "Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников", - цитирует Sky News сообщение пресс-службы британского МИДа.

"Это тревожный сигнал, мы предупредили наших коллег в ООН и проверяем эту информацию. Асад должен сотрудничать с международным сообществом и обязан сам предоставить доказательства того, что газ не применялся, чтобы оправдать себя", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты также напомнили, что основываться на одних разведданных нельзя, а собрать качественную информацию невозможно, пока сирийское правительство не пустит в страну миссию экспертов ООН по химоружию.

Заявления американской и британской стороны последовали спустя два дня после того, как в применении нервно-паралитического газа зарина Сирию обвинили из Израиля. По словам генерала израильской военной разведки Итая Бруна, химоружие применялось против повстанцев. Он подкрепил свое заявление фотографиями жертв предположительной газовой атаки. Однако тогда в США к его замечанию отнеслись сдержанно. Джон Керри указала на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "не был в состоянии подтвердить" выводы, сделанные Итаем Бруном.

Между тем ранее Вашингтон предупреждал правительство Асада о недопустимости использования оружия массового уничтожения в борьбе с оппозицией. В декабре президент США Барак Обама заявлял, что в ответ на "ошибку подобного рода" будет приняты меры.