Суд Франции приговорил экс-лидера военного крыла баскской террористической организации ETA Микеля Кабикоитца Карреру Саробе, известного по кличке Ата, к пожизненному заключению за убийство в 2007 году двух испанских полицейских во Франции
Euronews
Суд Франции приговорил экс-лидера военного крыла баскской террористической организации ETA Микеля Кабикоитца Карреру Саробе, известного по кличке Ата, к пожизненному заключению за убийство в 2007 году двух испанских полицейских во Франции Его сообщницу, Сайоа Санчес - к 28 годам тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Франции приговорил экс-лидера военного крыла баскской террористической организации ETA Микеля Кабикоитца Карреру Саробе, известного по кличке Ата, к пожизненному заключению за убийство в 2007 году двух испанских полицейских во Франции
Euronews
 
 
 
Его сообщницу, Сайоа Санчес - к 28 годам тюрьмы
Euronews
 
 
 
Третий фигурант дела, Асьер Бенгоа Лопес де Арментия, проведет в тюрьме 15 лет. Его признали непричастным к убийствам, но осудили за участие в террористической организации
Euronews

Суд Франции приговорил экс-лидера военного крыла баскской террористической организации ETA Микеля Кабикоитца Карреру Саробе, известного по кличке Ата, к пожизненному заключению за убийство в 2007 году двух испанских полицейских во Франции, а его сообщницу, Сайоа Санчес - к 28 годам тюрьмы, сообщает RTVE. Всего в тюрьму отправятся трое.

40-летний Саробе был признан виновным в убийстве двух агентов Гражданской гвардии Испании, которые по заданию находились во французском городе Капбретон, расположенном у границы с Испанией. Представители ETA заявляли, что полицейские были убиты в ходе перестрелки, однако прокуратура сообщила, что стражи правопорядка не были вооружены.

Саробе, арестованный в мае 2010 года, проведет в тюрьме, как минимум, 22 года, после чего получит право подать прошение о досрочном освобождении.

Третий фигурант дела, Асьер Бенгоа Лопес де Арментия, проведет в тюрьме 15 лет. Его признали непричастным к убийствам, но осудили за участие в террористической организации.

Официальной датой основания баскской террористической организации ETA (Euzkadi Ta Azkatasuna, "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отпочковавшихся от Баскской националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами. Впервые организация официально заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ETA более 857 жертв. В марте 2006 года она объявила о перемирии, но в декабре того же года оно было нарушено.

За последние годы испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. Полиция задержала десятки ключевых фигур банды, изъяла почти две тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и испанской Каталонии.

В октябре 2011 года лидеры ETA заявили, что отказываются от вооруженной борьбы. Испанское правительство отказалось вести с ними переговоры до тех пор, пока бойцы группировки полностью не разоружатся.