На парламентских выборах в Исландии уверенно победили левоцентристы
Reuters
На парламентских выборах в Исландии уверенно победили левоцентристы
 
 
 
На парламентских выборах в Исландии уверенно победили левоцентристы
Reuters

Правящее левоцентристское правительство Исландии одерживает уверенную победу на внеочередных парламентских выборах в стране. Предварительные результаты подсчета голосов показывают, что коалиция получила 35 из 63 депутатских мандатов. Это первое для левых партий в Исландии парламентское большинство, сообщает ВВС.

Исландия - одна из стран, особенно сильно пострадавших от экономического кризиса. Левоцентристская коалиция пришла к власти после отставки правых, правительство которых исландцы винят в развале банковской системы страны. Правая Партия независимости, по предварительным итогам, получила 15 мест в парламенте и признала свое поражение.

Социал-демократический альянс и Движение левых зеленых сформировали в феврале временное правительство под руководством премьер-министра Йоханны Сигурдардоттир.

По ее словам, если предварительные результаты выборов верны, их можно назвать историческими. "Левые партии впервые могут получить большинство. Я надеюсь, что именно так и случится", - сказала Сигурдардоттир.

Обращаясь к своим сторонникам, она заявила, что нация "свела счеты с неолиберализмом" и Партией независимости, которая "была у власти слишком долго". Лидер правых Бьярни Бенедиктссон, в свою очередь, сказал, что его партия без сомнений потеряла доверие избирателей. "Мы проиграли на сей раз, но позже мы снова победим", - добавил он.