Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции
Euronews
Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции
 
 
 
Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции
Euronews

Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции. Как сообщила сегодня в Хараре избирательная комиссия, в 10 из 23 спорных округов представители оппозиции закрепляют победу в шести, а правящей партии - в четырех округах. Таким образом, чтобы обратить в свою пользу итоги голосования, правящей партии ЗАНУ-ПФ надо одержать верх практически во всех 13 оставшихся округах.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что это маловероятно и что победа впервые за всю независимую историю Зимбабве, ранее - Южной Родезии, останется за оппозиционной партией Движение за демократические перемены (ДДП).

ДДП таким образом получает контроль над парламентом. Что же касается президентских выборов, которые проходили одновременно с парламентскими 29 марта, никаких итогов до сих пор не известно. Тем временем, по данным оппозиции, власти усиливают репрессии в отношении противников режима - 15 активистов ДДП убиты и 215 арестованы за последние дни.

Со своей стороны, правительство Зимбабве осудило как "заведомую ложь" заявление в пятницу в Луанде (Ангола) помощника госсекретаря США по делам Африки Джендаи Фрейзер о явной победе в президентских выборах в Зимбабве лидера ДДП Моргана Цвангираи.

"У Фрейзер нет морального или законного права делать ни на чем не основанные заявление по нашим внутренним проблемам,- сказал министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса. - Ни у кого нет права подменять избирательную комиссию Зимбабве и навязывать народу Моргана Цвангираи в обход избирательного процесса".