В Севастополе русскому языку придан официальный статус
Архив NEWSru.com
В Севастополе русскому языку придан официальный статус
 
 
 
В Севастополе русскому языку придан официальный статус
Архив NEWSru.com

Севастопольский горсовет принял решение придать русскому языку статус регионального на территории города - за это решение на сессии горсовета в среду проголосовали 68 из 70 депутатов, присутствовавших на заседании, сообщает "Интерфакс".

"Признать, что русский язык на территории города Севастополь является региональным, требующим охраны и развития способами, которые не препятствуют развитию государственного украинского языка", - говорится в решении горсовета.

- "Версия": Русский язык станет на Украине вторым государственным

Депутаты горсовета предложили государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности применять русский язык и обеспечить правильные формы написания традиционных названий на русском языке параллельно с названиями на государственном языке (украинском).

Севастопольской городской администрации предложено до 1 августа 2006 года проанализировать условия функционирования русского языка на территории города и проблем, связанных с его преподаванием и изучением в образовательных учреждениях и проинформировать об этом депутатов. Предполагается также, что будет разработана программа развития русского и украинского языков во всех сферах их использования.

В своем решении городской совет сослался на Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированную Украиной, и на 85 тысяч подписей севастопольцев, ранее собранных в поддержку инициативы по проведению местного консультативного референдума о статусе русского языка, сообщает "Новый регион".

Решение вступает в силу после опубликования в газете "Севастопольские известия".

Из 75 мест в горсовете 45 занимают представители Партии регионов, 9 - Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", 7 - беспартийного Блока Сергея Иванова "За Севастополь", по 5 мест принадлежат партии "Русский Блок" и Компартии, 4 - "Блоку Сергея Кондратевского". Представители Партии регионов, Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" и партии "Русский Блок" создали в горсовете коалицию патриотических сил.

Накануне аналогичное решение па статусу русского языка принял Луганский областной совет. Депутаты Луганского областного совета единогласно проголосовали за это решение.

Еще раньше русский язык получил официальный статус в другом украинском городе - Харькове. Соответствующее решение принял в начале марта Харьковский городской совет. "За" проголосовали 53, против - 3 депутата.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин объяснил, что новое решение основывается на результатах консультативного опроса харьковчан, который городские власти проводили четыре года назад, результатах всеукраинской переписи населения и Европейской хартии языков. Новое решение, утверждает мэр, дает больше возможностей, чем предыдущее, и полностью снимает проблему использования русского языка на территории Харькова.

За придание русскому языку статуса второго государственного в Крыму и на Украине выступают партия "Регионы Украины" Виктора Януковича, блок первого президента Украины Леонида Кравчука "Не так!" и коммунисты, зарегистрировавшие в ЦИК инициативные группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума относительно придания русскому языку статуса второго государственного.