Жизнь человека больного аутизмом стоит в США 3,2 миллиона долларов
nova.edu
Жизнь человека больного аутизмом стоит в США 3,2 миллиона долларов
 
 
 
Жизнь человека больного аутизмом стоит в США 3,2 миллиона долларов
nova.edu

Для того, чтобы обслуживать человека, страдающего аутизмом, в течение всей его или ее жизни требуется 3,2 млн долларов. Такие расчеты приводит Майкл Ганц, профессор Гарвардского Университета, в своей книге "Понимая аутизм". При этом ежегодно на поддержку больных аутизмом в масштабах США тратится 35 млрд долларов, а на исследования в сфере аутизма выделяется еще до 100 млн долларов в год, сообщает агентство Washington Profile.

Для сравнения, стоимость ежегодного выделяемых денег на содержание больных, страдающих болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие) в США составляет 91 млрд долларов, олигофрении - 51 млрд долларов, шизофрении - 33 млрд долларов. Для сравнения в 2007 году бюджет министерства обороны США без учета расходов на операции в Ираке и Афганистане составит 439,3 млрд долларов.

На сегодняшний день в США примерно 1,5 млн человек страдают различным формами аутизма. Число больных каждый год увеличивается на 10-17%. Способы излечения аутизма и причины возникновения этой патологии пока не обнаружены.

В начале 2005 года президент американской Ассоциации аутизма Ли Гросман заявил, что в США заболевание аутизмом приобретает масштабы эпидемии. "В США аутизм диагностируется у одного из 160 детей и приобретает характер скрытой эпидемии", - сказал он.

По его словам, каждые 20 минут диагностируется новый случай аутизма. Это заболевание психики влияет в первую очередь на речь и поведение ребенка. По словам эксперта, заболевание можно выявить еще в раннем возрасте, до того, как ребенку исполнился год, сообщает.

Аутизм в четыре раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. У страдающего аутизмом человека нарушаются коммуникативные способности, и он с трудом поддерживает контакт с другими людьми.

Характерной чертой психического развития при аутизме является противоречивость, неоднозначность проявлений его нарушения. Аутичный ребенок может быть и высокоинтеллектуальным и умственно неразвитым, может быть одаренным в какой-то области (музыка, математика), но при этом не иметь простейших бытовых и социальных навыков. Один и тот же ребенок в разных ситуациях может быть неуклюжим, а может демонстрировать удивительную моторную ловкость.

Умственный коэффициент аутичных детей нередко превышает 70 баллов по стобалльной шкале. Зачастую аутизм сопровождается проявлением "синдрома ученого". Такие дети проявляют способности - иногда просто гениальные - к рисованию, музыке, конструированию. Они могут обладать феноменальной памятью или вычислительными способностями. Остальные сферы жизни не затрагиваются вовсе и не интересуют ребенка.

Что касается величины расходов на содержание больных аутизмом, то с формально-циничной точки зрения эти издержки не наносят экономического ущерба США, как пишет газета "Ведомости", в свое время в США были проведены теоретические исследования денежно-статистической оценки жизни одного человека.

В основе американской методологии лежит анализ реальных экономических решений, при принятии которых экономические агенты взвешивают ценность своей жизни. Например, то, насколько дороже стоят более безопасные автомобили или насколько выше плата за работу на более опасном месте, свидетельствует, как именно участники рыночных сделок оценивают свою жизнь.

Выяснилось, что, в среднем сами американцы оценивают себя от 4 до 9 млн долларов (в ценах 2000 года). Надежность этих оценок так высока, что американское правительство использует методологию оценки статистической жизни при принятии решений об инвестициях в области безопасности жизнедеятельности, экологии, здравоохранения. То есть пока стоимость жизни одного человека больного аутизмом в США находится в рамках приемлемых для американского правительства.