США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в 2008 году, сообщает в среду газета The Financial Times, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата, представляющего Североатлантический альянс
Архив NEWSru.com
США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в 2008 году, сообщает в среду газета The Financial Times, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата, представляющего Североатлантический альянс "На встрече в четверг в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается заручиться поддержкой других партнеров в отношении присоединения Украины к "плану действий по членству в НАТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в 2008 году, сообщает в среду газета The Financial Times, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата, представляющего Североатлантический альянс
Архив NEWSru.com
 
 
 
"На встрече в четверг в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается заручиться поддержкой других партнеров в отношении присоединения Украины к "плану действий по членству в НАТО"
State.gov
 
 
 
"США хотели бы, чтобы Украина присоединилась к "плану действий по членству в НАТО" к сентябрю и совершенно точно - до саммита НАТО в Риге в ноябре. Это даст этой стране возможность стать членом (НАТО) до того, как Джордж Буш покинет свой пост в начале 200
Архив NEWSru.com

США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в 2008 году, сообщает в среду газета The Financial Times, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата, представляющего Североатлантический альянс.

"На встрече в четверг в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается заручиться поддержкой других партнеров в отношении присоединения Украины к "плану действий по членству в НАТО", являющемуся ключевым этапом, предшествующим приглашению в члены альянса", - цитирует британское издание РИА "Новости".

"США хотели бы, чтобы Украина присоединилась к "плану действий по членству в НАТО" к сентябрю и совершенно точно - до саммита НАТО в Риге в ноябре. Это даст этой стране возможность стать членом (НАТО) до того, как Джордж Буш покинет свой пост в начале 2009 года", - отмечает The Financial Times, по данным которой после недавнего раунда по расширению альянса "с подачи господина Буша НАТО сейчас планирует второй саммит, который пройдет в 2008 году и будет посвящен расширению (альянса)".

Украинские власти еще зимой говорили о необходимости вступить в НАТО в 2008 году. "Наша цель - это 2008 год - саммит расширения. В этом году ожидается новая волна расширения НАТО. Конечно, мы бы хотели, чтобы эта волна нас занесла в эту организацию", - сказал ранее заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

Хандогий выразил надежду, что в конце апреля в Софии в рамках неформальной встречи министров иностранных дел состоится заседание комиссии Украина-НАТО. По его мнению, во время этого заседания может быть принято решение о привлечении Украины к плану действий относительно членства.

Замминистра сообщил, что украинская сторона намерена провести работу в столицах государств-членов НАТО для того, чтобы заручиться поддержкой в отношении проведения такого заседания и принятия решения о привлечении Украины к плану действий.

Вместе с тем Хандогий отметил, что нет ничего страшного, если заседание комиссии Украина-НАТО состоится не в апреле, а чуть позже.