Американский сержант, вернувшийся домой из Ирака, утопил жену в ванне
koin.com
Американский сержант, вернувшийся домой из Ирака, утопил жену в ванне По оставшимся на теле убитой следам медицинские эксперты восстановили картину происшедшего, которая совпала с тем, что рассказал Питтс. Виновным сержант себя не считает. До суда он отпущен под залог в 250 тысяч долларов
 
 
 
Американский сержант, вернувшийся домой из Ирака, утопил жену в ванне
koin.com
 
 
 
По оставшимся на теле убитой следам медицинские эксперты восстановили картину происшедшего, которая совпала с тем, что рассказал Питтс. Виновным сержант себя не считает. До суда он отпущен под залог в 250 тысяч долларов
kgw.com

Обвинение в умышленном убийстве предъявлено сержанту американской армии Джеймсу Питтсу, который недавно вернулся домой из Ирака. Ему вменяется в вину то, что он утопил свою жену в ванне. 31-летний Питтс сам отдал себя в руки правосудия.

Через день после убийства он явился к месту своей приписки на военную базу Форт-Льюис (штат Вашингтон) и рассказал военным следователям, что и как произошло, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оставшимся на теле убитой следам медицинские эксперты восстановили картину происшедшего, которая совпала с тем, что рассказал Питтс. Виновным сержант себя не считает. До суда он отпущен под залог в 250 тысяч долларов.

Аналогичный инцидент произошел в марте. Тогда вернувшийся из Ирака 36-летний офицер спецподразделения "Зеленые береты" Уильям Хауэлл открыл беспорядочную стрельбу по своей семье, а потом застрелился сам.

Уильям Хауэлл во дворе собственного дома спорил с женой, угрожая ей винтовкой. Когда на место происшествия прибыла полиция, вызванная соседями, Хауэлл открыл беспорядочную стрельбу, а затем застрелился.

В больницу с ранениями головы была доставлена супруга самоубийцы. Трое его детей, спрятавшихся дома, не пострадали.

Американские медики уже обратили внимание на то, что многие американские военнослужащие, возвращающиеся из Ирака, страдают расстройством психики, вследствие чего склонны к агрессивным действиям. Как правило, это результат сильного стресса и депрессии, возникающих после нескольких месяцев пребывания в зоне боевых действий.

В этой же связи отмечен рост самоубийств среди американских солдат, проходящих службу в Ираке.

Военное американское командование приказало всем военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане и Ираке, пройти специальное медицинское обследование на предмет наличия у них психических расстройств.

Этот приказ был отдан после того, как четыре американских солдата, воевавших в Афганистане, убили своих жен на военной базе в штате Калифорния в 2002 году.

Посттравматический стресс грозит каждому второму американскому солдату в Ираке

Посттравматический стресс грозит каждому второму американскому солдату, который сейчас несет службу в Ираке. Такого мнения придерживаются военные врачи, специализирующиеся на последствиях военных конфликтов для психики человека.

В декабре прошлого года, именно по этой причине за время, прошедшее с начала войны, из Ирака были эвакуированы более 600 военнослужащих армии США, сообщал ранее британский еженедельник The Observer. По данным издания, по меньшей мере 22 американских солдата покончили жизнь самоубийством, при этом большинство случаев суицида были зафиксированы уже после объявления Джорджем Бушем об окончании войны в Ираке.

Медики предупреждают, что, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе со стрессом, число военнослужащих, у которых возникают проблемы с психикой, будет расти.

Основными факторами, которые вызывают психические расстройства в так называемый поствоенный период, являются хронический стресс, скука и недостаток сна. Немаловажную роль для солдат играет сознание того, что они находятся далеко от дома. Военнослужащие также не знают, когда и как закончится их миссия в Ираке.

Не следует исключать, говорят медики, и враждебное отношение к американцам со стороны тех, кому они пришли помогать. Типичными симптомами стресса являются нарушение сна, сильное сердцебиение, тошнота и диарея, а также рассеянность, агрессивность, повышенная и беспричинная раздражительность.

На сегодняшний день существуют опасения, что американские солдаты, участвующие в иракской кампании, могут повторить судьбу тех, кто в свое время служил во Вьетнаме. Как отмечает The Observer, значительное количество ветеранов той войны пережили посттравматический стресс.