Погибший в авиакатастрофе глава Menatep Group Стивен Кертис был полицейским информатором
BBC News
Погибший в авиакатастрофе глава Menatep Group Стивен Кертис был полицейским информатором Стивен Кертис погиб 3 марта, когда шестиместный вертолет Augusta-109 рухнул на поле около Борнмута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибший в авиакатастрофе глава Menatep Group Стивен Кертис был полицейским информатором
BBC News
 
 
 
Стивен Кертис погиб 3 марта, когда шестиместный вертолет Augusta-109 рухнул на поле около Борнмута
RTV International
 
 
 
The Independent сообщает, что в настоящее время полицейское расследование, проводящееся на очень высоком уровне, пытается выяснить, была ли катастрофа вертолета действительно несчастным случаем или есть причины подозревать, что Кертис был убит
RTV International
 
 
 
Расследование может занять еще несколько месяцев, так как вертолет был практически полностью уничтожен вспыхнувшим пожаром
RTV International

Британский адвокат Стивен Кертис, работавший на содержащегося сейчас в заключении экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и возглавивший Menatep Group после заключения под стражу Платона Лебедева, был агентом британских спецслужб.

Британская газета The Independent утверждает, что он стал информатором Национальной службы уголовных расследований (NCIS) всего за несколько дней до того, как погиб при загадочных обстоятельствах во время крушения вертолета (Перевод статьи читайте на сайте Inopressa.Ru).

Стивен Кертис погиб 3 марта, когда шестиместный вертолет Augusta-109 рухнул на поле около Борнмута. The Independent сообщает, что в настоящее время полицейское расследование, проводящееся на очень высоком уровне, пытается выяснить, была ли катастрофа вертолета действительно несчастным случаем или есть причины подозревать, что Кертис был убит. Расследование может занять еще несколько месяцев, так как вертолет был практически полностью уничтожен вспыхнувшим пожаром.

В воскресенье британский телеканал Channel 4 впервые сообщил, что смерть Кертиса могла быть подстроенной. Правда, по версии Channel 4, он встречался с представителями британских спецслужб не потому, что был их информатором, а потому, что хотел обеспечить свою безопасность.

По данным британской газеты, Кертис успел встретиться с сотрудником службы только дважды. По сведениям The Independent, незадолго до гибели угрозы в адрес адвоката участились. Он был уверен, что его разговоры прослушивают российские спецслужбы и конкуренты по бизнесу. Управляющий директор Group Menatep не раз заявлял, что намерен продать свою квартиру в Лондоне, потому что ее адрес был слишком хорошо известен.

Кертис был назначен на должность управляющего директора в ноябре 2003 года, заменив на этом посту Платона Лебедева, находящегося в настоящее время в заключении. Подразумевалось, что в результате такого назначения главный руководитель компании окажется вне досягаемости российских властей.

Отметим также, что погибший директор Menatep Group Стивен Лэнгфорд Кертис представлял интересы Бориса Березовского, а также бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова в Верховном суде Великобритании. В числе других клиентов адвокатской конторы Кертиса были инвестиционный фонд Березовского Salford, шведский концерн IKEA и крупные нефтяные компании Персидского залива.

Судебный процесс по иску Березовского и Глушкова, в котором участвовал Кертис, начался в 1997 году и продолжался в течение шести лет. Поводом для иска стала статья старшего редактора Forbes Пола Хлебникова под названием "Крестный отец Кремля", опубликованная 30 декабря 1996 года. Ее автор утверждал, что Березовский, занимавший в то время пост заместителя секретаря Совета безопасности России, ведет криминальный бизнес. Кертис выиграл дело в 2003 году. Американское издательство согласилось на мировое соглашение, признало, что утверждения Хлебникова были лживыми, и принесло Березовскому свои извинения.

Биография: Стивен Лэнгфорд Кертис

Кертис, фотографии которого до недавнего времени не публиковались, родился в 1958 году в Сандерленде, изучал экономику и право в Абериствитском университете (Уэльс). До того как он поступил в международную юридическую фирму Fox & Gibbons, куда привлек много клиентов из стран Персидского залива, господин Кертис в качестве служащего работал в Королевском суде Честера.

Работая в компании Fox & Gibbons, он участвовал в заключении стратегической нефтяной сделки между одной из российских нефтяных компаний и Объединенными Арабскими Эмиратами. В 1994 году основал свою собственную юридическую фирму Curtis & Co., но ушел из нее в 1998 году, после того как стал больше сотрудничать с Menatep. По данным The Independent, Ходорковский был так впечатлен его работой, что, когда олигарх был в октябре прошлого года взят под стражу, господина Кертиса вывели из тени, чтобы сделать главой компании, контролирующей активы в 30 млрд долларов.