В Израиле отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство
AP Photo
В Израиле отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство
 
 
 
В Израиле отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство
AP Photo

В Израиле в понедельник отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство. Мемориальные церемонии начались накануне в 20:00 по местному времени минутой молчания, которую возвестили звуки сирен.

С 29 ноября 1947 года до 4 апреля 2004 года в боях погибли более 20 тыс. израильских солдат. За истекший год были убиты 184 военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник вечером - сразу после завершения Дня памяти солдат, в Израиле начинают праздновать День независимости. Торжества продлятся до вечера среды.

Накануне утром службы безопасности Израиля были приведены в состояние повышенной готовности. Военная разведка располагает 49 предупреждениями о готовящихся терактах.

В воскресенье буквально через час после минуты молчания, которая прошла в связи с началом церемоний по случаю Дня памяти погибших солдат, возле деревни Идна недалеко от Хеврона был совершен теракт. Армейский джип обстреляли боевики, сидевшие в засаде. Завязалась перестрелка, в ходе которой военнослужащие были ранены. По всей вероятности, один из террористов также был ранен, однако им удалось скрыться, сообщает MIGnews.

Один из пострадавших, получивший тяжелые ранения, скончался через несколько минут. Как стало известно позже, он был солдатом пограничных войск. Второго тяжело раненого псолдата на вертолете доставили в иерусалимскую больницу Хадаса Эйн-Карем. Двоих других военнослужащих, получивших легкие осколочные ранения, доставили в больницу "Барзилай" в Ашкелоне.