Глобальная температура воздуха поднялась на 0,71 градус Цельсия выше, чем средняя температура за 1961-1990 годы
Архив NTVRU.com
Глобальная температура воздуха поднялась на 0,71 градус Цельсия выше, чем средняя температура за 1961-1990 годы Кольца стволов деревьев свидетельствуют о том, что эти три месяца были самыми теплыми за тысячу прошедших лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глобальная температура воздуха поднялась на 0,71 градус Цельсия выше, чем средняя температура за 1961-1990 годы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кольца стволов деревьев свидетельствуют о том, что эти три месяца были самыми теплыми за тысячу прошедших лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые считают, что к концу XXI века зима в Великобритании будет более дождливой, а лето - более сухим и жарким
Архив NTVRU.com

Ученые из Великобритании считают, что первые три месяца 2002 года были во всем мире самыми теплыми январем, февралем и мартом со времени начала регистрации температуры воздуха с 1860 году. Глобальная температура воздуха поднялась на 0,71 градус Цельсия выше, чем средняя температура за 1961-1990 годы.

Косвенные же данные, к примеру, кольца стволов деревьев, свидетельствуют о том, что эти три месяца были самыми теплыми за тысячу прошедших лет, сообщает "Компьюлента". По мнению ученых, большое значение имеет тот факт, что температурный рекорд был побит в отсутствие любых тепловых влияний от климатического эффекта Эль-Ниньо, который возникает примерно раз в четыре года и приводит к глобальному потеплению.

Эти данные привел доктор Дженкинс в докладе, посвященном возможным изменениям климата Великобритании в течение ближайших 80 лет. В докладе, в частности, говорится о том, что к концу XXI века зима в Великобритании будет более дождливой, а лето - более сухим и жарким. Температура воздуха в августе на юго-востоке Англии превысит 40 градусов Цельсия, а осадков будет выпадать в два раза меньше.