Архив NTVRU.com

Белорусская оппозиция провела в пятницу традиционный "Чернобыльский шлях" в центре Минска. Около 2,5 тыс.человек приняли участие в санкционированном городскими властями шествии, сообщает "Интерфакс".

Сторонники оппозиции собрались около здания академии наук в центре белорусской столицы, где провели митинг. Собравшиеся потребовали от белорусских властей "выполнять все чернобыльские программы и прекратить производство продуктов питания на зараженных территориях".

Затем участники акции по проезжей части двинулись в сторону площади Бангалор, как было предписано городскими властями. Однако они не дошли до места проведения митинга примерно километр и после короткого молебна разошлись.

В акции, помимо сторонников белорусской оппозиции, приняли участие приехавшие из Москвы члены российской молодежной организации "Антифашистское действие". Акция в Минске прошла без столкновений демонстрантов с силами правопорядка, что обычно случалось в предыдущие годы.

Поначалу оппозиционная акция "Чернобыльский шлях", проводимая в Минске 14-й раз, задумывалась с целью обратить внимание белорусской и мировой общественности на последствия катастрофы и добиться компенсаций для ее жертв. Однако в последние годы шлях вылился в чисто политическую акцию с политическими лозунгами, в частности, превращения Белоруссии в независимое европейское государство.