12 британцев признаны судом Греции виновными в шпионаже
www.itv.com
12 британцев признаны судом Греции виновными в шпионаже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 британцев признаны судом Греции виновными в шпионаже
www.itv.com
 
 
 

12 британцев признаны в пятницу судом Греции виновным в шпионаже и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Об этом сообщила британская радиокомпания ITN.

Британцы обвинялись в том, что, находясь в прошлом году на аэрошоу в греческом городе Каламата, занимались сбором шпионской информации "для передачи вражескому государству". Усилия дипломатического консульства Великобритании привели к тому, что шесть британцев приговорены к 1 году лишения свободы и шесть - к трем.

В Греции из-за долгого военного противостояния с Турцией фото- и видеосъемка в определенных местах считается тяжелым преступлением, за которое законом предусмотрено до 20 лет тюремного заключения.

Задержанные вместе с ними 2 голландских гражданина также признаны виновными в шпионаже и проговорены к 3 годам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости".

Среди осужденных 13 мужчин и одна женщина. Каждый из них собирается подать кассационную жалобу на решение суда.

Напомним, еще 13 ноября прошлого года 12 граждан Великобритании - 11 мужчин и женщина были задержаны греческими спецслужбами по подозрению в шпионаже. Они фотографировали авиашоу, которое проходило на военной базе.

Они находились в течение 6 недель в тюрьме и 14 декабря были выпущены под залог в 9 тысяч фунтов стерлингов, для чего потребовалось вмешательство в этот конфликт министра иностранных дел Великобритании Джека Стро.

Британцев посадили в тюрьму в Каламате на юге Пелопоннеса. Британское посольство просило выпустить своих сограждан под подписку о невыезде до слушания дела. Однако судьи решили, что вся группа останется под арестом до того, как спецслужбы смогут тщательно изучить все материалы, связанные с этим инцидентом. Дело усложнилось, когда у задержанных были изъяты записи, содержащие некоторые сведения и детали, касающиеся других авиабаз. Обвиняемым было разрешено связаться с родственниками в Англии.

В ходе судебного разбирательства греческие судьи выдвинули против арестованных новые обвинения - в том, что они якобы записывали номера самолетов на военной базе Мегара, к западу от Афин. Данное обстоятельство, по мнению суда, может "представлять угрозу национальной безопасности Греции".

Это решение греческого суда вызвало множество комментариев британских СМИ, суть которых сводится к тому, что греческий суд осудил туристов без каких-либо оснований.

Британский консул сообщил, что вся группа получила приглашения на это шоу. По мнению дипломата, в нем должно было быть напоминание о строгом запрете на съемку.

Вся группа путешествовала от организации Touchdown Tours. Британцы отказываются признавать обвинение, предъявленное им, настаивая на том, что просто хотели посмотреть шоу. Данная организация продает недельные туры стоимостью примерно в 650 долларов для любителей военной авиации. Во время таких поездок обычно посещают военные базы, шоу и места падений самолетов. В 2000 году во время одного из таких туров группа туристов за 5 дней посетила 18 греческих баз, включая и базу Каламата.