Премьер-министром Японии сегодня избран лидер правящей Либерально-демократической партии Дзюнъитиро Коидзуми. Как официально объявлено в Токио, в его поддержку отдали свои голоса более половины депутатов ключевой нижней палаты парламента, а затем решение этой палаты было утверждено, как того требует закон, верхней палатой высшего законодательного органа страны.

Как сообщает РИА "Новости", в нижней палате парламента в его поддержку свои голоса отдали 287 депутатов из 478. Для победы Коидзуми необходимо было получить 240 голосов.

В верхней палате парламента в поддержку Коидзуми отдали свои голоса 138 из 246 депутатов. Для победы лидеру ЛДП достаточно было получить 124 голоса.

Министром иностранных дел Японии в новом кабинете министров стала дочь бывшего премьер-министра Какуэй Танаки - Макико Танака.

Как передает РИА "Новости", впервые в истории Японии женщина становится главой внешнеполитического ведомства.

57-летняя Макико Танака не имеет дипломатического опыта, однако считается одним из самых популярных политиков в Японии. Участники общенациональных опросов общественного мнения неоднократно заявляли, что именно эту острую на язык бывшую домохозяйку они хотели бы видеть главой правительства страны.

Посты министра просвещения, спорта, науки и технологий в новом правительстве заняла Ацуко Тояма, финансов - Масадзюро Сиокава, бывший генеральный секретарь кабинета министров и министр иностранных дел.

Заниматься вопросами экономической и налоговой политики в новом кабинете будет профессор Хэйзо Такенака.

Главой японского оборонного ведомства стал генерал Накатани, министерство сельского хозяйства возглавил Цутому Танабе, а ведомство юстиции - Маюму Мураяма.

Остались на своих постах генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, министр внешней торговли и промышленности Такео Хиранума, министр внутренних дел, а также почт и телекоммуникаций Тораносуке Катаяма, министр строительства и транспорта Чикаге Оге, руководительница Управления по делам окружающей среды Иорико Кавагути, министр здравоохранения, труда и соцобеспечения Чикара Сакагути и глава Управления по вопросам финансовой реформы Хакуо Янагисава.

Большая часть этих министров представляет правящую Либерально- демократическую партию (ЛДП), Ч.Оги представляет консерваторов, а Ч.Сакагути - парию Комэйто. А.Тояма, И.Кавагути и Х.Такенака являются независимыми политиками.

В составе нового японского кабинета - пять женщин, отмечает агентство EFE.