Американский президент Джордж Буш в выходные собирается отметить 100 дней своего пребывания в Овальном кабинете Белого дома.

Накануне этого события глава Соединенных Штатов дал ряд интервью ведущим телекомпаниям, в которых рассказывал о своих достижениях.

Президент Буш, который вошел в Белый дом с политическим багажом губернатора штата Техас, говорил о своем возросшем опыте в области международных отношений.

"Сейчас я намного искушеннее, нежели 100 дней назад. У нас было несколько интересных проблем: Китай, Ближний Восток. Я считаю, что моя команда отлично справляется с вопросами внешней политики", ≈ заявил Буш в интервью телекомпании NBC.

К числу своих заслуг американский президент отнес уступки, на которые пошел конгресс по предложенному администрацией плану существенного снижения налогов. По мнению Буша, облегчение налогового бремени оказалось намного более реальной задачей, нежели предсказывали до этого аналитики.

Джордж Буш также признался в том, что он считает своей самой большой ошибкой.

"Я позволил людям думать, что меня не волнуют экологические проблемы. Каким-то образом ко мне приклеили ярлык человека, которому безразличен уровень мышьяка в питьевой воде", - заявил американский президент.

Буш также отметил, что, по его мнению, можно добиться серьезного экономического роста, не нанося при этом вреда окружающей среде. По всему видно, что президент США склонен более, чем положительно оценивать свои успехи за первые 100 дней в кресле главы государства.

Когда Бушу задали вопрос, какого мнения он о своих способностях руководителя ≈ президент ответил: "Если я дам себе высокую оценку, люди подумают, что я хвастун".

И еще одна любопытная деталь о новом президенте США. Как известно, одним из главных лозунгов Буша как публичного политика является борьба за нравственность. И вот он лишний раз доказывает, что в этом вопросе готов начать с себя и своего окружения.

Как стало известно, Джордж Буш приказал вырезать все сцены секса из фильмов, хранящихся на борту президентского лайнера. Долгие перелета команда президента обычно коротает за телеэкранами. И характерно, что Билл Клинтон любил смотреть полные версии фильмов, включая постельные сцены. Но, видимо, его преемник посчитал, что, находясь в небе, следует думать только о работе.