Участники акции в поддержку Виктора Ющенко у стен Верховного Совета начали сооружать баррикады из пустых картонных ящиков. Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", сторонники кабинета намерены блокировать Верховный Совет с тем, чтобы он начал процедуру импичмента.

Баррикады перекрывают проход в ограждениях, которыми по периметру окружена территория вокруг парламента и через которую проходят депутаты. Сверху на баррикаде, длина которой постоянно растет, а высота достигает 1,5 метров, натянуто черное полотнище с надписью "Импичмент".

Сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко заявил, что участники акции "замуровали демонов" с тем, чтобы депутаты не смогли выйти в случае, если они примут решение об отставке правительства.

Узнав о результатах голосования, сторонники Ющенко предприняли попытку штурма здания администрации президента страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", дорогу им преградили несколько сот милиционеров. Пока ни одна из сторон активных действий не предпринимает.

Ряд проправительственных народных депутатов в украинском парламенте потребовал сегодня отставки президента Украины Леонида Кучмы. Член фракции "Реформы-Конгресс" Тарас Чорновил, комментируя отставку правительства Ющенко, заявил, что "национального лидера, который доказал не на словах, а делами, что он достоин руководить этим государством, может устранить лишь горстка преступников".

"Никто кроме нас не решит нашу судьбу. Только вместе мы можем сказать: "Нет √ преступникам, нет √ этому президенту, да - Виктору Ющенко", - подчеркнул парламентарий.

Лидер фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, в свою очередь, заявил, что "за позорным сценарием, заговором, который хотят реализовать сегодня, стоит президент Леонид Кучма и его преступное окружение".

По словам члена фракции Украинского народного руха Василя Червония, на Украине реализуется сценарий "чекистов из Кремля" по "сбору земель Российской империи". "Сегодня в парламенте голосуют не за Ющенко, а за Россию или Европу", - заявил депутат.