Тайвань тайно испытал ракеты, способные ударить по материковому Китаю
Архив NEWSru.com
Тайвань тайно испытал ракеты, способные ударить по материковому Китаю Речь идет о ракетах Hsiung-feng 2A и Hsiung-feng 2E . "Тайваньские вооруженные силы произвели и тайно испытали эти ракеты. Испытания прошли успешно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайвань тайно испытал ракеты, способные ударить по материковому Китаю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о ракетах Hsiung-feng 2A и Hsiung-feng 2E . "Тайваньские вооруженные силы произвели и тайно испытали эти ракеты. Испытания прошли успешно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока не известно сколько таких ракет было произведено и размещены ли они уже на тайваньской территории
Архив NEWSru.com

Тайвань завершил создание и успешно провел секретные испытания ракет класса "земля-земля" с радиусом действия 150-300 километров, которые могут поражать цели на материковой территории Китая. Об этом сообщает воскресный выпуск тайваньской газеты Liberty Times.

По ее данным, речь идет о ракетах Hsiung-feng 2A и Hsiung-feng 2E . "Тайваньские вооруженные силы произвели и тайно испытали эти ракеты. Испытания прошли успешно", - приводит газета слова источника в военных кругах Тайваня.

Вместе с тем, как пишет газета, этот представитель не сообщил о том, сколько таких ракет было произведено и размещены ли они уже на тайваньской территории.

25 сентября в Тайбэе прошла демонстрация с участием десятков тысяч человек в знак протеста против планов закупки Тайванем вооружений в США на сумму $18 миллиардов 200 миллионов.

Специальный бюджет на закупку оружия в США президент Тайваня Чэнь Шуйбянь представил на утверждение в парламент в июне этого года. Тайвань планирует закупить зенитный комплекс Patriot Advanced-Capability 3, восемь электродизельных субмарин и 12 самолетов P-3C Orion для обнаружения и уничтожения подлодок. Общая сумма сделки - 18,2 млрд долларов. Она может стать самой крупной для Тайваня за последнее десятилетие.

Сторонники этого соглашения заявляют, что закупка вооружений поможет в течение ближайших 30 лет сохранять баланс военных сил в регионе. В противном случае, настаивают в правительстве Тайваня, материковый Китай уже через два года будет обладать достаточным потенциалом для совершения военной агрессии против острова, сообщает Reuters.