В штаб-квартире ООН началось открытое заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Ирака
Архив NEWSru.com
В штаб-квартире ООН началось открытое заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Ирака Оно проходит по просьбе Лиги арабских государств и Движения неприсоединения, которые 24 марта обратились к председателю СБ ООН с соответствующими официальными запросами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штаб-квартире ООН началось открытое заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оно проходит по просьбе Лиги арабских государств и Движения неприсоединения, которые 24 марта обратились к председателю СБ ООН с соответствующими официальными запросами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заседание открыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире ООН началось открытое заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Ирака. Оно проходит по просьбе Лиги арабских государств и Движения неприсоединения, которые 24 марта обратились к председателю СБ ООН с соответствующими официальными запросами. По сообщениям дипломатов, просьбу поддержало большинство членов Совета, никто не выступил против.

Заседание открыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Затем выступит постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури. Помимо них и 15 членов Совета Безопасности в списке выступающих - еще 46 ораторов, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом представители стран-членов СБ, в том числе России, будут выступать последними.

Аннан призвал СБ ООН преодолеть раскол по Ираку

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Совет Безопасности преодолеть раскол в связи с оценкой ситуации вокруг Ирака и восстановить ведущую роль организации в поддержании мира и безопасности. "Мы все хотим, чтобы эта война закончилась как можно быстрее. Но пока она продолжается, мы хотим, чтобы участники военных действий соблюдали свои обязательства по международному гуманитарному праву", - заявил он, открывая заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Ирака.

Кофи Аннан призвал членов Совета преодолеть раскол в иракском вопросе и восстановить его ведущую роль как основного гаранта международного мира и безопасности. По его словам, это будет возможно только в том случае, если СБ будет руководствоваться двумя основными принципами: уважением суверенитета, территориальной целостности и независимости Ирака и права его народа самому определять свое политическое будущее и распоряжаться собственными ресурсами.

Пауэлл заявил, что США не прекратят войну по просьбе ООН

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что после начала военной операции в Ираке "пауза или прекращение огня сейчас уже не будет иметь смысла". Об этом Пауэлл заявил в среду в эфире катарского телеканала Al-Jazeera.

Он подчеркнул, что США стремятся завершить войну в Ираке "как можно быстрее".

Отвечая на вопрос телеканала о позиции США в случае, если ООН призовет страны коалиции остановить военные действия в Ираке, госсекретарь отметил, что прекращение огня "только затянет неизбежное и даст Саддаму Хусейну шанс поверить, что он сможет избежать серьезных последствий", сообщает РИА 'Новости'.

"Чем быстрее мы завершим этот конфликт без всякой паузы..., тем лучше будет для иракского народа", - сказал Пауэлл, отметив, что пока какие-либо призывы со стороны ООН "не поступают".