В Астане совершено убийство журналистки интернет-портала "Новости Казахстана" (Nur.kz) Ирины Бекетовой. Тело 37-летней женщины обнаружили в подъезде дома, где она жила, передает "Интерфакс".

Полиция казахстанской столицы установила, что к убийству может быть причастен 34-летний местный житель, который, по предварительным данным, нанес журналистке травмы, которые привели к смерти. На женщину напали, когда она возвращалась домой с работы, передает Life.ru.

"Принимаются все меры к задержанию подозреваемого. Назначены необходимые экспертизы. Проводится досудебное расследование", - сообщили Nur.kz в пресс-службе Департамента внутренних дел (ДВД) Астаны. Портал Ktk.kz утверждает, что подозреваемый в убийстве уже задержан.

Мотивы преступника пока не установлены. Один из источников сообщил, что убийца похитил сумку жертвы, передает Informing.ru.

Ирина одна воспитывала четверых детей. Старший сын журналистки - инвалид, у него синдром Дауна, второй ребенок учится во втором классе, младшим детям - двойняшкам по три года. У нее также остались пожилые родители. Друзья погибшей журналистки отмечают, что мать и отец убиты горем и не знают, что им делать.

Бекетова десять лет проработала в газете "Қазақстан теміржолшысы" ("Железнодорожник Казахстана"). По словам друзей, Ирина была позитивным человеком, всегда старалась поддержать других людей в трудную минуту. Устроившись в начале сентября в "Новости Казахстана", она рассказывала, что нашла хорошую работу, и считала, что "жизнь начала налаживаться".

Редакция Nur.kz обещала оказать материальную помощь семье Ирины Бекетовой. Прощание с женщиной состоится в четверг, 27 сентября, в 10:00 в мечети в районе ТЦ "Артем".