Роскосмос поможет ОАЭ сформировать собственный отряд космонавтов
Global Look Press
Роскосмос поможет ОАЭ сформировать собственный отряд космонавтов
 
 
 
Роскосмос поможет ОАЭ сформировать собственный отряд космонавтов
Global Look Press

"Роскосмос" окажет помощь Объединенным Арабским Эмиратам в создании отряда космонавтов. Российская корпорация и космическое агентство ОАЭ в понедельник, 25 сентября, на проходящем в Австралии Международном конгрессе астронавтики подписали соглашение о намерениях, предусматривающее широкий спектр сотрудничества. Об этом журналистам сообщил директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Партнерство может быть в области пилотируемых программ, причем, насколько я понимаю, речь идет не о полете туриста. Арабская сторона заинтересована в создании собственного отряда космонавтов", - сказал Крикалев, которого цитирует ТАСС.

Предполагается, что Россия и ОАЭ, в частности, смогут сотрудничать в области производства космической техники и проведения научных экспериментов на МКС. Как отметил Сергей Крикалев, российская сторона объяснила своим партнерам, что это "самое простое и очевидное, с чего можно начать". "Это международная платформа для отработки технологий. Мы готовы включить их перечень экспериментов в число проводимых на борту МКС", - уточнил директор по пилотируемым программам "Роскосмоса".

В то же время сроки реализации подписанного соглашения пока не определены. "В рамках данного соглашения речь идет о проработке возможностей, в том числе и в помощи по отбору в отряд космонавтов: наши специалисты могут помочь им отбирать своих кандидатов и в организации тренировок. Какую-то часть можно проводить и в России, в Центре подготовки космонавтов", - отметил Крикалев.

Следующий этап переговоров космических агентств России и ОАЭ пройдет на авиасалоне Dubai Airshow в ноябре, а затем в феврале 2018 года на другой площадке. Крикалев сообщил, что специалисты из ОАЭ уже приезжали на космодром Байконур 13 сентября на пилотируемый пуск к МКС. Тогда на орбиту отправился космический корабль "Союз МС-06" с российским космонавтом Александром Мисуркиным и американскими астронавтами Марком Ванде Хаем и Джозефом Акабой.

В соглашении между ОАЭ и РФ говорится о подготовке первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов к полету на МКС на российском корабле "Союз", сообщил газете "Известия" источник в Роскосмосе.

По словам одного из собеседников издания в департаменте пилотируемых программ госпоркорации, космонавта из ОАЭ нельзя будет назвать космическим туристом, так как его полет пройдет в рамках космической программы его государства. Всего подготовку к полету в России будут проходить два космонавта из арабской страны - основной кандидат и его дублер, сообщил собеседник газеты.

"Для таких астронавтов используется понятие "участник космического полета по программе экспедиции посещения", - сообщил источник "Известий". Именно по такой программе ранее летали малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор и космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов. Их полет оплачивало национальное космическое агентство.

Полет космонавта из ОАЭ может состояться не раньше конца 2019-го или начала 2020 года. До этого все места на российских космических кораблях "Союз" заняты. Кроме того, требуется время для подготовки, так как космонавты из ОАЭ будут тщательно готовиться к полету в составе экипажа, а на борту МКС проведут свою программу экспериментов.

Президент ОАЭ шейх Халифа ибн Зайд Аль Нахайян объявил об учреждении национального космического агентства в июле 2014 года. Одним из первых проектов агентства станет создание космического зонда, который отправится на Марс в 2021 году. Власти ОАЭ также объявляли о планах отправить в космос своего гражданина.

68-й Международный конгресс астронавтики проходит в австралийском городе Аделаида с 25 по 29 сентября. Российскую делегацию на крупнейшем отраслевом форуме возглавляет генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров.