Украина обратилась с нотой протеста в МИД Казахстана из-за включения Крыма в РФ в учебниках
Moscow-Live.ru
Украина обратилась с нотой протеста в МИД Казахстана из-за включения Крыма в РФ в учебниках Киев просит "содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина обратилась с нотой протеста в МИД Казахстана из-за включения Крыма в РФ в учебниках
Moscow-Live.ru
 
 
 
Киев просит "содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане
Moscow-Live.ru
 
 
 
В августе в Латвии журналисты обнаружили в супермаркетах местной торговой сети Maxima глобусы польского производства, на которых Крым был изображен в составе России
Russian Look

Украина направила в Министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста в связи с тем, что в некоторых казахстанских учебниках полуостров Крым обозначен как субъект Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане, опубликованном на сайте украинского посольства в Астане.

Как говорится в документе, протест подан в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым Украины указывается как субъект РФ.

"Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины", - отмечается в заявлении.

Киев просит "содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане.

Отмечается, что в ходе общения с издательством "Мектеп" выяснилось, что "определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой". В заявлении говорится, что посольство поддерживает позицию "представителей казахской интеллигенции", неоднократно высказывавшихся о "необходимости усиления информационной безопасности страны путем ограничения вещания российских телеканалов".

Минобрнауки Казахстана проведет экспертизу учебников с "неправильной" картой

Министерство образования и науки Казахстана изучает информацию в учебниках издательства "Мектеп" относительно Крыма. Позиция ведомства по этому поводу будет высказана после заключения экспертизы.

"Действительно, сегодня в адрес Министерства образования и науки Казахстана поступило обращение от посольства Украины, где, собственно, излагался этот вопрос. В настоящее время обращение на рассмотрении руководства. Комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит экспертиза учебников и учебно-методических комплексов, сейчас ведет соответствующую работу", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь Министерства образования и науки Алибек Шокпаров.

"Как только будет какого-либо рода заключение, выработана позиция и будет принято решение Министерством образования и науки как уполномоченным органом, мы сделаем соответствующее заявление", - отметил он.

"Географические" казусы, связанные с Крымом: польские глобусы и инфографика прокуратуры Нидерландов

Напомним, что это не первый "географический" казус с картами, связанный с присоединением Крыма к РФ, которое Москва считает легитимным, а Киев и Запад - "аннексией".

Так, в августе в Латвии журналисты обнаружили в супермаркетах местной торговой сети Maxima глобусы польского производства, на которых Крым был изображен в составе России. После того как национальное латвийское агентство LETA сообщило о продаже "неправильных" глобусов, представитель SIA Maxima Latvija Янис Бесерис распорядился изъять их из торговли.

Незадолго до этого Министерство иностранных дел Украины направило ноту в посольство Италии, обнаружив в российском павильоне на выставке "ЭКСПО-2015" в Милане карту России с Крымом в составе Федерации.

Украинские дипломаты указали, что подобный инцидент нарушает Конвенцию о международных выставках, согласно положениям которой принимающая страна обязана контролировать контент павильонов стран-участниц, в том числе следить за надлежащим использованием географических обозначений.

В итоге итальянская сторона обратила внимание Москвы на то, что "подобные провокации" не только являются угрозой территориальной целостности Украины, но и ставят под удар международную репутацию Италии как страны - организатора выставки.

В июле украинские власти обнаружили ошибку в принадлежности Крыма в инфографике крушения малайзийского Boeing на Донбассе, опубликованной в официальном Twitter нидерландской прокуратуры. При описании инцидента была использована карта Украины, на которой отсутствовал Крымский полуостров. Киев потребовал "вернуть" Крым в состав Украины.

Об оплошности голландской стороны политическому директору МИД Нидерландов Виду Гейртсу тогда лично сообщил посол Украины в Нидерландах Алексадр Горин. Гейртс поблагодарил за информацию и заверил, что МИД Нидерландов сделает все возможное с целью скорейшего исправления "этой досадной ошибки". Позже инфографика была удалена из Twitter прокуратуры.

В августе прошлого года представительства Канады и РФ в ООН обменялись "географическим ликбезом" в Twitter по поводу границ, представив разные версии карт, на которых в одном случае Крым был отнесен к украинской территории, а в другом - представлен как часть России.

Сначала в микроблоге постпредства Канады при ООН в качестве саркастического комментария к обсуждавшейся тогда версии о "заблудившихся" российских десантниках появилась карта, на которой были две крупные надписи: "Россия" и "Не Россия".

Российское постпредство ответило подробной картой, на которой изображение Крымского полуострова было снабжено надписью "Russia" и закрашено таким же цветом, как остальная территория страны, а Абхазия и Южная Осетия были отмечены как самостоятельные государства. В пояснении говорилось, что эта карта поможет канадским коллегам "разобраться в современной географии Европы".