Минская группа ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием в Нагорном Карабахе, выразила обеспокоенность эскалацией напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами
Министерство обороны Азербайджана
Минская группа ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием в Нагорном Карабахе, выразила обеспокоенность эскалацией напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами Сопредседатели минской группы отмечают, что обе стороны применяют в жилых кварталах и рядом с ними артиллерию и тяжелое вооружение, что ведет к гибели мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минская группа ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием в Нагорном Карабахе, выразила обеспокоенность эскалацией напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами
Министерство обороны Азербайджана
 
 
 
Сопредседатели минской группы отмечают, что обе стороны применяют в жилых кварталах и рядом с ними артиллерию и тяжелое вооружение, что ведет к гибели мирных жителей
Министерство обороны Азербайджана
 
 
 
В последние несколько дней обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась. Военнослужащие двух стран несколько раз обстреливали блокпосты и населенные пункты на территории друг друга
Министерство обороны Азербайджана

Минская группа ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием в Нагорном Карабахе, выразила обеспокоенность эскалацией напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами.

Сопредседатели минской группы отмечают, что обе стороны применяют в жилых кварталах и рядом с ними артиллерию и тяжелое вооружение, что ведет к гибели мирных жителей. В ОБСЕ подобные действия назвали неприемлемыми, сообщает Русская служба BBC.

Минская группа выразила соболезнования семьям погибших и призвала стороны конфликта воздержаться от его дальнейшей эскалации. В ОБСЕ ожидают, что представители Армении и Азербайджана обсудят ситуацию на скорой встрече в Нью-Йорке, где проходит 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Делегация Азербайджана уже вылетела в США, сообщает сайт МИД республики.

В последние несколько дней обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась. Военнослужащие двух стран несколько раз обстреливали блокпосты и населенные пункты на территории друг друга. В результате погибли несколько человек, среди которых оказались и мирные жители. Стороны конфликта возложили ответственность за его обострение друг на друга.

Министерство обороны Армении обвинило вооруженные силы Азербайджана в обстреле в четверг, 24 сентября, приграничных населенных пунктов, в результате чего три человека погибли. "Ереван строго осуждает убийство трех граждан Армении в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана в четверг вечером", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В тексте уточняется, что были обстреляны приграничные населенные пункты, азербайджанская сторона применила минометы и стрелковое оружие различного калибра. В результате этого в Тавушской области, помимо погибших, есть и трое раненых.

Минобороны Азербайджана в ответ заявило, что сообщение Еревана является дезинформацией и ложью. "Подобная информация не имеет под собой оснований и носит характер дезинформации", - говорится в сообщении министерства.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, находится на ее территории, фактически - значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

После образования Советского Союза территория Карабаха, заселенная в основном армянами, перешла к Азербайджанской Республике. В 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха. Несмотря на значительное превосходство армии, Азербайджану не удалось подчинить себе территорию, за которую вступилась менее оснащенная армия Армении.

Одним из самых страшных эпизодов конфликта стала ходжалинская трагедия (25-26 февраля 1992 года). Согласно данным азербайджанской стороны, в результате массового насилия были убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка и 106 женщин; восемь семей были полностью уничтожены. Кроме того, 487 лиц остались инвалидами, 1275 жителей города были взяты в заложники и подвергнуты пыткам.

Потери с обеих сторон исчисляются тысячами человек, включая мирных жителей. Поражение азербайджанцев в Карабахской войне привело к усилению армянофобских настроений в обществе.

Армения и Азербайджан до сих пор не достигли договоренности по поводу статуса Нагорного Карабаха. C мая 1994 года между сторонами действует режим прекращения огня. Урегулированием карабахского конфликта занимается так называемая минская группа ОБСЕ, в состав которой входят в том числе Россия, США и Франция.

Год назад ситуация вокруг Нагорного Карабаха вновь накалилась. По мнению экспертов, к этому привело вступление Армении в ЕврАзЭС, а также тот факт, что основное внимание мирового сообщества приковано к конфликту на Украине, передавал телеканал "Дождь". При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев, сравнивая карабахский и украинский конфликты, назвал их "зеркальным отражением друг друга".