Антифашистский митинг в центре Афин завершился беспорядками
Reuters
Антифашистский митинг в центре Афин завершился беспорядками Антифашистский митинг завершает двухдневную всеобщую забастовку госслужащих и работников органов местного самоуправления. Сообщается, что на митинг пришли около 10 тысяч человек с лозунгами "Нет фашизму", "Не допустим нацистов к власти", "Неонацисты - вон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антифашистский митинг в центре Афин завершился беспорядками
Reuters
 
 
 
Антифашистский митинг завершает двухдневную всеобщую забастовку госслужащих и работников органов местного самоуправления. Сообщается, что на митинг пришли около 10 тысяч человек с лозунгами "Нет фашизму", "Не допустим нацистов к власти", "Неонацисты - вон
Reuters
 
 
 
Столкновения начались, когда демонстранты попытались пройти к офисам ультраправой партии "Золотая заря", члена которой обвиняют в убийстве музыканта и антифашиста Павлоса Фиссаса
Global Look Press

Антифашистский митинг в центре Афин завершился беспорядками. Столкновения начались, когда демонстранты попытались пройти к офисам ультраправой партии "Золотая заря", члена которой обвиняют в убийстве музыканта и антифашиста Павлоса Фиссаса. Полиции пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ, передает агентство Reuters. Антифашистские митинги прошли также во многих других городах Греции.

В центре Афин перекрыта часть дорог, закрыты станции метро. На проспекте Мессогион между полицией и анархистами, присоединившимися к антифашистам, также произошли столкновения. Молодые люди, многие из которых скрывали свои лица под капюшонами или мотоциклетными шлемами, стали поджигать мусорные баки, бросать в полицейских камни и бутылки.

Антифашистский митинг завершает двухдневную всеобщую забастовку госслужащих и работников органов местного самоуправления. Сообщается, что на митинг пришли около 10 тысяч человек с лозунгами "Нет фашизму", "Не допустим нацистов к власти", "Неонацисты - вон". На площади Синтагма возле парламента все еще остается несколько тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Между тем стало известно, что власти не стали переводить признавшегося в убийстве члена "Золотой зари" Йоргоса Рупакиаса в тюрьму строго режима на окраине Афин, поскольку заключенные пообещали самостоятельно расправиться с ним. Он помещен в другую тюрьму, которая находится более чем в сотне километров от Афин.

Йоргос Рупакиас признался, что в прошлую среду убил 34-летнего музыканта и антифашиста Павлоса Фиссаса. В настоящее время против ряда членов "Золотой зари" в Греции ведется уголовное расследование.

Кипр проверит слух о существовании на острове военизированных лагерей неофашистов

Власти Кипра приняли решение провести расследование материалов о возможном существовании на острове военизированных лагерей неофашистских групп, связанных с "Золотой зарей", пишет газета Cyprus Mail.

Министр юстиции и общественного порядка Кипра Ионас Николау подтвердил журналистам, что получил в конце прошлой недели от Андроса Киприану - генерального секретаря Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ - преемницы компартии) фотографии и материалы, которые могут свидетельствовать в пользу существования на острове неофашистских лагерей.

"Наша приоритетная задача на данный момент - выяснить, связаны ли изображенные на фотографиях люди и места, где они проводят тренировки, с фашистскими движениями. Сами по себе фотографии не являются доказательством, однако они диктуют необходимость проведения расследования", - заявил министр. Он подчеркнул, что "этим занимаются соответствующие службы, которым предстоит установить, есть здесь состав преступления". По его словам, если опасения АКЭЛ подтвердятся, то виновные понесут ответственность.

"Золотая заря" рассматривается на Кипре как родственная кипрской ультраправой партии "Национальный народный фронт" (ЭЛАМ), которая активно выступает против эмигрантов и иностранных рабочих на острове. Обе они официально зарегистрированы и выставляют своих кандидатов на выборах.