Российскому химику, работающему в США, пророчат Нобелевскую премию
Global Look Press
Российскому химику, работающему в США, пророчат Нобелевскую премию Валерий Фокин - лауреат мегагранта этого года и профессор исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскому химику, работающему в США, пророчат Нобелевскую премию
Global Look Press
 
 
 
Валерий Фокин - лауреат мегагранта этого года и профессор исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния)
postnauka.ru
 
 
 
Эта дисциплина впервые была описана Шарплессом в 2001 году, в том же году он уже получил "нобелевку" "за исследования, используемые в фармацевтической промышленности"
Reuters

Имя российского ученого Валерия Фокина включило в список возможных претендентов на получение Нобелевской премии по химии международное агентство Thomson Reuters (владелец портала индексации научных публикаций Web of Science).

Валерий Фокин - лауреат мегагранта этого года и профессор исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния). В сотрудничестве с американскими химиками М.Г. Финном и Барри Шарплессом он работает в области клик-химии. Клик-химия описывает химические реакции, позволяющие быстро получать различные вещества путем соединения модульных элементов, и применяется в фармацевтике. Эта дисциплина впервые была описана Шарплессом в 2001 году, в том же году он уже получил "нобелевку" "за исследования, используемые в фармацевтической промышленности".

Среди биологов эксперты агентства назвали знаменитого Брюса Эймса - создателя генетического теста для оценки мутагенного потенциала химических соединений (тест назван его именем), а также специалистов по нанотехнологиям ДНК, отмечает "Газета.Ru". Физики, имеющие возможность получить престижную премию, - предсказатели бозона Хиггса Питер Хиггс и Франсуа Энглер, специалисты по экзопланетам и японский ученый Хидео Хосоно, открывший сверхпроводники на основе железа. В области медицины, по мнению экспертов, могут быть премированы авторы работ по изучению утофагии, а также экспрессии генов и онкологии.

Агентство ежегодно оглашает свой список "лауреатов по цитируемости", куда входят самые авторитетные ученые в каждой из "нобелевских" областей науки. Правда, в последние два года эксперты не угадали ни одного лауреата. Однако иногда лауреатами оказываются фавориты Thomson Reuters прошлых лет - так, например, было с Андреем Геймом и Константином Новоселовым, открывшими графен и получившими премию в 2010 году.