Японским кораблям, устроившим морскую битву с использованием водяных пушек у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, удалось вытеснить тайваньские корабли из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами
Россия-1
Японским кораблям, устроившим морскую битву с использованием водяных пушек у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, удалось вытеснить тайваньские корабли из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами Около 58 кораблей из Тайваня - рыболовецкие шхуны в сопровождении восьми сторожевых кораблей - были замечены у Сенкаку во вторник утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японским кораблям, устроившим морскую битву с использованием водяных пушек у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, удалось вытеснить тайваньские корабли из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами
Россия-1
 
 
 
Около 58 кораблей из Тайваня - рыболовецкие шхуны в сопровождении восьми сторожевых кораблей - были замечены у Сенкаку во вторник утром
Россия-1
 
 
 
Однако на их пути встали японские сторожевики, которые применили мощные водометы. В ответ тайваньские корабли также использовали водометы. Спустя несколько часов японцам все же удалось одержать верх в развязавшемся морском бое
Россия-1

Японским кораблям, устроившим морскую битву с использованием водяных пушек у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, удалось вытеснить тайваньские корабли из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, передает NHK.

Около 58 кораблей из Тайваня - рыболовецкие шхуны в сопровождении восьми сторожевых кораблей - были замечены у Сенкаку во вторник утром. Несмотря на предупреждения японской береговой охраны, они попытались прорваться к самому большому острову этого района - Уоцуридзима, тем самым заявив свои права на спорные острова и на рыбный промысел в их районе.

Однако на их пути встали японские сторожевики, которые применили мощные водометы. В ответ тайваньские корабли также использовали водометы. Спустя несколько часов японцам все же удалось одержать верх в развязавшемся морском бое. В результате вторгшиеся в территориальные воды Японии корабли были вынуждены покинуть район вокруг Сенкаку.

При этом на протяжение всей битвы в открытых водах у островов находились пять китайских сторожевых кораблей. Они наблюдали за ситуацией, но не вмешивались в происходящее, уточняет ИТАР-ТАСС.

Переговоры между Токио и Пекином никаких результатов не принесли

На фоне обострения ситуации вокруг Сенкаку в Пекине сегодня уже прошли китайско-японские консультации между заместителем министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнем и прибывшим в китайскую столицу накануне специальным представителем правительства Японии в ранге заместителя главы МИД Тикао Каваи.

"Китайская сторона проведет консультации по нынешнему состоянию китайско-японских отношений, в особенности, по вопросу островов Дяоюйдао", - заявил накануне представитель МИД КНР Хун Лэй, пообещав, что во время переговоров Чжан Чжицзюнь изложит "позицию Китая по вопросам спорного архипелага и потребует от японской стороны исправить ошибку и предпринять усилия для улучшения двусторонних отношений".

Впрочем, возложенные на переговоры надежды не оправдались: как сказал журналистам Каваи, они завершились безрезультатно. Японскому дипломату не удалось даже договориться со своим китайским коллегой о проведении встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран в рамках проходящей в эти дни в Нью-Йорке 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что можно считать настоящим провалом японской дипломатии.

Обе стороны заняли в конфликте крайне жесткие позиции и, судя по всему, уступать не собираются,подчеркивает ИТАР-ТАСС. "Китай никогда не станет терпеть никакие односторонние действия со стороны Японии, которые наносят ущерб его территориальному суверенитету, суверенитету Китая. Япония должна откинуть любые иллюзии, провести анализ прошлого и предпринять конкретные действия для исправления своих ошибок, вернувшись к консенсусу и договоренности, достигнутой лидерами двух стран", - цитирует "Коммерсантъ FM" заявление Чжицзюня.