Учившийся в языковой школе ESL канадского города Калгари (провинция Альберта) гражданин России Денис Теляков, который был жестоко избит сокамерниками в следственном изоляторе, попал за решетку из-за грубой шутки
Photograph by: Elena Romanova
Учившийся в языковой школе ESL канадского города Калгари (провинция Альберта) гражданин России Денис Теляков, который был жестоко избит сокамерниками в следственном изоляторе, попал за решетку из-за грубой шутки После нападения Денис уже месяц находится в госпитале в бессознательном состоянии, перспективы его выздоровления неясны, но врачи считают, что на 100% молодой человек в любом случае не восстановится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учившийся в языковой школе ESL канадского города Калгари (провинция Альберта) гражданин России Денис Теляков, который был жестоко избит сокамерниками в следственном изоляторе, попал за решетку из-за грубой шутки
Photograph by: Elena Romanova
 
 
 
После нападения Денис уже месяц находится в госпитале в бессознательном состоянии, перспективы его выздоровления неясны, но врачи считают, что на 100% молодой человек в любом случае не восстановится
Photograph by: Elena Romanova
 
 
 
Сестра Дениса рассказала, что Денис приехал в Калгари в июне, чтобы подтянуть английский язык, который был ему необходим по работе. Канада была выбрана семьей "из соображений безопасности"
voiceofalberta.ca

Учившийся в языковой школе ESL канадского города Калгари (провинция Альберта) гражданин России Денис Теляков, который был жестоко избит сокамерниками в следственном изоляторе, попал за решетку из-за грубой шутки. Об этом в интервью местной радиостанции Voice of Alberta и русскоязычной газете "Колесо" рассказала сестра 24-летнего россиянина Елена Романова.

После нападения Денис уже месяц находится в госпитале в бессознательном состоянии, перспективы его выздоровления неясны, но врачи считают, что на 100% молодой человек в любом случае не восстановится.

Сестра Дениса рассказала, что Денис приехал в Калгари в июне, чтобы подтянуть английский язык, который был ему необходим по работе. Канада была выбрана семьей "из соображений безопасности".

18 августа россиянина арестовала полиция по обвинению в угрозах после заявления, поданного его сокурсником. По словам Елены Романовой, причиной ареста брата стала неудачная шутка в адрес руководства школы ESL и одного из студентов, с которым у Дениса был конфликт "на базе ревности". Этому молодому человеку нравилась новая студентка - "девочка из России", которой симпатизировал и Теляков. Когда Денис высказал замечание сопернику в грубой форме, "как шутят между собой подростки", директор школы восприняла шутку как реальную угрозу и обратилась в полицию. Что именно сказал Денис, Елене следователи не сообщили.

После помещения Дениса в следственный изолятор Calgary Remand Centre семье сообщили, что его выпускают под залог в размере 500 долларов. Пока родные искали способ внести эти деньги, на россиянина напали его сокамерники. По словам Елены, она обращалась в школу ESL, чтобы они внесли залог, но там ей категорически отказали.

20 августа двое сокамерников - "местные", по словам Елены - зверски избили Дениса, когда он спал. "У него даже не было возможности сопротивляться" - с горечью отметила женщина. Сестра предположила, что, возможно, Денис мешал другим заключенным кашлем, так как он болел. В результате Теляков получил тяжелые множественные очаговые поражения мозга и впал в кому.

Напавшим инкриминируется попытка предумышленного убийства, им грозит до 15 лет. Елена Романова поведала, что сотрудники тюрьмы рассказали ей, что это не первый случай избиения в их учреждении, но инцидент с Денисом - один из тяжелейших. По словам женщины, сначала состояние брата было настолько безнадежным, что врачи предлагали ей отключить его от аппарата жизнеобеспечения.

"Мы уже в мыслях простились с ним", - призналась Елена. Однако состояние Дениса стало медленно улучшаться. В настоящее время он по-прежнему в бессознательном состоянии, но дышит уже сам. Молодой человек реагирует на голос, может поднять палец, сжать руку, если его об этом просят. Врачи делают свою работу на "пять с плюсом", отметила Елена, но они уверены, что без последствий травмы Дениса вылечить, к сожалению, невозможно.

Прокуратура после того, как Теляков попал в больницу, сняла с него обвинения. Это решение привело к тому, что изолятор отказался оплачивать счета на его лечение. Романова призналась, что на оплату адвоката для подачи встречного иска с требованием компенсации за нанесенный вред у нее и их матери-пенсионерки денег нет.

Отвечая на вопрос, возможно ли лечение молодого человека в России, сестра Дениса предположила, что реабилитация на родине будет стоит очень дорого. Тем не менее родственники уже послали запрос о медицинской помощи в Москву.