Окружной суд Тель-Авива начнет во вторник слушание дела "русских неонацистов", задержанных в Израиле в начале сентября
Вести
Окружной суд Тель-Авива начнет во вторник слушание дела "русских неонацистов", задержанных в Израиле в начале сентября
 
 
 
Окружной суд Тель-Авива начнет во вторник слушание дела "русских неонацистов", задержанных в Израиле в начале сентября
Вести

Окружной суд Тель-Авива начнет во вторник слушание дела "русских неонацистов", задержанных в Израиле в начале сентября. Израильская газета Yedioth Ahronoth публикует показания, данные участниками группировки на допросах, сообщает NEWSru Israel.

- Список подозреваемых: (имена несовершеннолетних не разглашаются)

По большей части, свидетельские показания членов неонацистской группировки сводятся к перечислению их "подвигов" - избиения наркоманов, бомжей и иностранных рабочих, зачастую - в пьяном виде. Если верить свидетельским показаниям, носителями нацистской идеологии были сбежавший в Россию Дмитрий Богатив и лидер группировки Арик (Эли) Бониатов по кличке "Эли Нацист".

Вот лишь один из многих эпизодов, приведенных израильской газетой: "Мы шли с бутылками пива в руках в районе Нового центрального автовокзала в Тель-Авиве. Один из ребят взял бутылку и стукнул ею по голове иностранного рабочего. Бутылка разбилась, а рабочий сбежал".

"Сближение с темой нацизма началось еще в России. Там было модно считаться крутым нацистом", - рассказал следователям 19-летний Алекс Флих из поселения Карней Шомрон по кличке "Немец".

Флих рассказал: "Как-то раз Арик спросил меня, праздную ли я день рождения Гитлера. Я сказал, что праздную. Тогда Арик предложил выйти в парк "Яд ле-Баним" в Петах-Тикве, чтобы прославить фюрера криками "Хайль Гитлер" и нацистским взмахом руки. Я предложил сделать это в бомбоубежище. Еще мы хотели рисовать свастики", - признался он.

"Мне было важно принадлежать к компании. Я хотел быть с ними, потому что если бы со мной что-то случилось, они бы помогли, - рассказал 18-летний Кирилл Боленко из Холона. - Когда мы встречались, Дима (21-летний Дмитрий Богатив - покинул Израиль после первого задержания - прим. NEWSru Israel) рассказывал про нацистскую идеологию. Он говорил, что нужно меньше времени проводить у компьютера и больше заниматься драками".

По словам Боленко, когда он общался с "Эли Нацистом", вместо "шалом" он приветствовал его символом "8-8" (Н - 8-я буква немецкого алфавита. "8-8" означает Heil Hitler).

Характерны показания еще одного члена группировки, 17-летнего А. из Холона: "Там все говорили "Хайль Гитлер", хотя не думаю, что именно это все имели в виду. Они говорили, что хотят освободить Россию от жидов и всех нерусских, что тайцы и наркоманы не имеют права на существование". Еще один несовершеннолетний неонацист признавал, что "всё, что он делал, было под влиянием алкоголя".

В переписке по электронной почте, сообщает "Седьмой канал", один из членов банды выразил опасение, что их разоблачат: "Не важно, какой жид увидит, он тотчас донесет". На это Бониатов ответил: "Увидит, так убьем его".

В одном из разговоров Бониатов сказал: "Я никогда не отступлюсь. Я был и останусь нацистом, и не успокоюсь, пока не поубиваю всех". Бониатов тяжко переживал, что одна восьмая часть крови в его жилах - еврейская, доставшаяся ему от прадеда, благодаря чему семейство Буниатовых получило право на "репатриацию" и израильское гражданство: "У меня детей не будет. Мой дед был наполовину жид, и. чтобы прекратить род, я не буду делать детей, чтобы даже капли жидовской крови не было. Мне все равно, что говорят, я к ним не принадлежу". Его друг ответил: "Ты нечто. Я других таких людей не видел, ты самый большой вождь после Гитлера". Бониатов скромно возразил: "Не преувеличивай".

Сцены избиений "расово и физически неполноценных лиц" неонацисты записывали и хранили в компьютерах. По уверениям полицейских, смотреть эти видеозаписи страшно, сообщает "Седьмой канал". Новостной ресурс неоднократно сообщал о разгуле неонацизма и антисемитизма в Израиле. По его сведениям, неонацисты окопались не только в Петах-Тикве, но и в Иерусалиме.

Как сообщал накануне NEWSru Israel, полиция разрешила предать огласке список имен молодых людей, выходцев из стран СНГ, которые подозреваются в создании группировки неонацистского толка, нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста.

Список подозреваемых: (имена несовершеннолетних не разглашаются)

Арик (Эли) Бониатов, 19 лет - главарь неонацистской группировки. Житель Петах-Тиквы, репатриировался в Израиль их Туркмении. Дважды задерживался, судим за драку, был приговорен к 8 месяцам тюрьмы. Последнее задержание состоялось 13 августа 2007 года.
Алекс Флих, 19 лет - житель Карней Шомрон, задержан 28 августа 2007 года.
Д.Н., 17,5 лет - житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007 года.
И.К., 17,5 лет - житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007 года.
Илья Бонденко, 21 год - житель Петах-Тиквы. Дважды задерживался, последнее задержание состоялось 2 сентября 2007 года.
Кирилл Боленко, 18 лет - житель Холона. Сбежал за границу, арестован в аэропорту при возвращении в Израиль 6 сентября 2007 года.
А.Г.,16 лет - житель Холона. Задержан 3 сентября 2007 года.
Владимир Низовцев, 18 лет - житель Бат-Яма. Задержан 4 сентября 2007 года.
Дмитрий Богатив, 21 год - сбежал за границу после первого задержания.