В Киргизии прекратило существование оппозиционное движение
RTV International
В Киргизии прекратило существование оппозиционное движение
 
 
 
В Киргизии прекратило существование оппозиционное движение
RTV International

Оппозиционный Объединенный фронт "За достойное будущее Киргизстана" прекратил существование. Об этом объявил во вторник в Бишкеке на пресс-конференции лидер фронта, экс-премьер-министр республики Феликс Кулов. По его словам, чтобы эта общественная организация прекратила существование, никаких специальных указов не требуется, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фронт выполнил свои задачи, добившись конституционной реформы", - подчеркнул Кулов.

- Парламент Киргизии согласился с кандидатурой президента на пост главы ЦИК республики
- Киргизский парламент будет досрочно распущен, полагает Кулов
- В новом проекте Конституции Киргизии много противоречий

Референдум по новой редакции Конституции Киргизии состоится 21 октября. Одновременно с проектом Основного закона на всенародное голосование выносится проект Кодекса о выборах.

Напомним, в апреле этого года несколько тысяч сторонников Объединенного фронта проводили в Бишкеке массовый и бессрочный митинг, требуя отставки президента и реформы конституции. Митинг был разогнан милиции 19 апреля после того, как между сотрудниками правоохранительных органов и участниками протестной акции вспыхнули столкновения. Для разгона применялись специальные средства, в том числе светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Парламент Киргизии согласился с кандидатурой президента на пост главы ЦИК республики

Парламент Киргизии дал согласие на назначение Клары Кабиловой председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в республике, сообщает "Интерфакс".

Депутаты парламента Киргизии на заседании во вторник в ходе тайного голосования дали согласие на назначении Кабиловой председателем ЦИК. Ее назначение поддержали 52 депутата, против проголосовали восемь парламентариев.

Кандидатура нового председателя Центризбиркома была представлена в парламент президентом Курманбеком Бакиевым.

Отвечая на вопросы депутатов Кабилова заявила, что "ЦИК не укладывается по срокам для проведения референдума по принятию новой редакции Конституции Киргизии, назначенного на 21 октября, в связи с чем, сроки образования участковых избирательных комиссий сокращены с 30 до 10 дней". "Десять дней, до 1 октября, по мнению членов ЦИК, для образования этих участков достаточно", - сказала председатель ЦИК.

В свою очередь один из лидеров парламентской оппозиции, депутат Омурбек Текебаев заявил журналистам во вторник, что, назначая референдум на 21 октября, "президент Киргизии свой указ не согласовывал с законом".

Парламентарий пояснил, что согласно "пока еще действующему Кодексу о выборах за 30 дней до начала референдума должны быть обнародованы списки и названия, а также местонахождения участковых избирательных комиссий". "Юристы главы государства не согласовали этот момент с действующим законодательством Киргизии, и, я думаю, это грубейшее нарушение", - сказал Текебаев.

Он полагает, что, принимая постановление о сокращении сроков образования участковых избирательных комиссии, ЦИК "действовал в угоду президенту, так как "ни Центризбиркому, ни президенту не дано право по своему усмотрению менять закон". "Это говорит о том, что они будут делать все, чтобы угодить президенту, но желание главы государства не должно быть выше закона", - добавил Текебаев.

Киргизский парламент будет досрочно распущен, полагает Кулов

Лидер оппозиционной киргизской партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов полагает, что после проведения в стране референдума о новой редакции Конституции 21 октября в республике будут назначены досрочные парламентские выборы, сообщает "Интерфакс".

"Президент обязан после проведения референдума, если на нем будет принята новая редакция Конституции Киргизии, объявить о досрочных выборах в парламент, так как этот состав не сможет исполнять свои полномочия на основе нового закона", - заявил Кулов на пресс- конференции во вторник.

Кулов пояснил, "в проекте Конституции указано, что парламент избирается по партийным спискам и численность депутатов составляет 90, а не 75 человек, как в настоящее время и есть еще ряд моментов, но которым работа этого парламента будет противоречить Основному закону".

По его словам, "после объявления о проведении досрочных выборов они должны состояться в течение 60 дней". "Это значит, что выборы могут быть назначены на 9 или 16 октября и до Нового года парламент соберется на свою первую сессию", - сказал Кулов.

Он заявил, что возглавляемая им партия "Ар-Намыс" намерена участвовать в парламентских выборах, и он не исключает для себя возможности стать депутатом парламента Киргизии. "У партии есть, что предложить населению", - добавил Кулов.

Оппозиционный политик сказал, что "Ар-Намыс", скорее всего, пойдет на выборы самостоятельно. "Выносимый на референдум Кодекс о выборах исключает возможность создания политических союзов на выборах, но политическая поддержка партий друг друга не запрещается", - отметил он.

Кулов полагает, что если парламентские выборы в Киргизии состоятся в декабре текущего года, то в них могут принять участие около 10 партий, хотя в Киргизии официально зарегистрировано 104 политические партии.

В новом проекте Конституции Киргизии много противоречий

Президент Киргизии до референдума о принятии новой редакции Конституции должен внести изменения в проект Основного закона, чтоб ликвидировать существующие в нем противоречия, считает лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

"В предложенном проекте Конституции много серьезных пробелов и противоречий, в том числе, что президент Курманбек Бакиев наделяет себя большими полномочиями, большими даже, чем в Конституции 2003 года", - сказал Кулов на пресс-конференции во вторник.

"В предлагаемом проекте Конституции и Кодексе о выборах нарушен принцип пропорционального прохождения партий в парламент. Если одна партия, к примеру, партия президента, получит все места в парламенте, то она будет формировать органы власти, назначать судей, принимать законодательные решения и в их руках будет сосредоточена вся власть", - отметил Кулов.

Он считает, что в проект Конституции необходимо внести изменения и "пропорционально определить, указать процентный барьер, для прохождения партий в парламент". "Это позволит избежать узурпации власти, а также предоставить возможность оппозиционным партиям занять свои места в законодательном органе власти и тогда население получит возможность знать альтернативную точку зрения", - пояснил Кулов.

Помимо этого, он указал, что "в выносимом на референдум проекте Конституции есть противоречия, которые могут привести к конфликтам". "В проекте указано, что слияние государственный и партийных органов не допустимо, но одновременно с этим, парламент целиком формируется на партийной основе", - сказал Кулов. Кроме того, "президент в своей деятельности остается безнаказанным и может по своему усмотрению менять правительство, хотя премьер-министра выдвигает победившая на выборах партия", добавил оппозиционный политик.

"Премьер-министр лишен всякой самостоятельности и не имеет возможности назначать руководителей на местах. Помимо этого, президент забрал себе полномочия по назначению руководителей силовых структур, но ответственность за обеспечение обороноспособности и правопорядка лежит на главе правительства, это положение неправильное", - добавил лидер партии.

Кулов полагает, что "в текущей ситуации много зависит от прогрессивной общественности, от ее критического мнения". "Можно предположить, что администрация президента использует критические замечания, и президент кое-что в тексте изменит", - полагает Кулов.

Помимо этого он сказал, что "проведение референдума по новой редакции Конституции является вынужденным шагом, и время, которое выбрано для этого - тоже". "Осень ожидалась напряженной, и, чтобы смягчить политическую остроту, президент подбросил населению тезис о референдуме", - сказал он. Он полагает, что президент Киргизии использует Конституцию "в максимально выгодном для себя свете".