Президент вуза Ли Боллингер, который предварил речь иранского лидера вступительным словом, в котором прошелся по длинному списку претензий как к самому иранскому президенту, так и его правительству
Reuters
Президент вуза Ли Боллингер, который предварил речь иранского лидера вступительным словом, в котором прошелся по длинному списку претензий как к самому иранскому президенту, так и его правительству Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выступил в понедельник в Колумбийском университете, где столкнулся с резкой критикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент вуза Ли Боллингер, который предварил речь иранского лидера вступительным словом, в котором прошелся по длинному списку претензий как к самому иранскому президенту, так и его правительству
Reuters
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выступил в понедельник в Колумбийском университете, где столкнулся с резкой критикой
Reuters
 
 
 
Диспут начался под аккомпанемент демонстрантов, протестовавших у стен престижного университета против предоставления трибуны Ахмади Нежаду
Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выступил в понедельник в Колумбийском университете, где столкнулся с резкой критикой. Тон здесь задавал президент вуза Ли Боллингер, который предварил речь иранского лидера вступительным словом, в котором прошелся по длинному списку претензий как к самому иранскому президенту, так и его правительству.

Диспут начался под аккомпанемент демонстрантов, протестовавших у стен престижного университета против предоставления трибуны Ахмади Нежаду. В зале послушать иранского лидера собрались около 600 человек, передает CNN. После выступления Ахмади Нежада ему были заданы вопросы, но не напрямую из зала, а из отобранных записок.

В местной прессе Ахмади Нежада называют не иначе как "иранским сумасшедшим", "подстрекателем", "дьяволом". Главе Ирана не могут простить его призывов к уничтожению государства Израиль, отрицания геноцида в отношении евреев и некоторых других заявлений. Во время сегодняшнего выступления в университете Ахмади Нежада попросили уточнить его позицию по этим вопросам, однако он так и не дал на эти вопросы четкого ответа.

"Господин президент, вы демонстрируете все признаки ограниченного и жестокого диктатора", - обратился к иранскому президенту под аплодисменты аудитории Боллингер. Он начал с того, иранское правительство "жестко преследует" инакомыслящих, женщин и меньшинства, в том числе гомосексуалистов. "У нас нет гомосексуалистов", - откликнулся Ахмади Нежад и заявил, что женщины в Иране вполне свободны.

С жаром президент университета раскритиковал Ахмади Нежада и за "отрицание Холокоста", назвав это "нелепостью" и "опасной пропагандой", а самого президента - либо бесстыдным провокатором либо "поразительно необразованным".

"Правда в том, что Холокост наиболее задокументированное событие в человеческой истории", - продолжал Боллингер, выразив сомнение в том, что у Ахмади Нежада хватит интеллектуальной храбрости ответить ему на этот вопрос.

Иранский президент откликнулся быстро, указав, что в заявлениях президента Колумбийского университета есть "оскорбления" и ложные утверждения. Отвечая на упрек по поводу Холокоста, Ахмади Нежад поинтересовался, почему историю нельзя подвергать сомнению и проводить дальнейшие исследования. "Если Холокост это реальность нашей эпохи, история, которая произошла, то почему не проводить серьезные исследования, которые могут подходить к этой теме с других точек зрения", - задался вопросом президент.

Кроме того, иранский лидер заверил, что его страна не нападет на Израиль. По его словам, Тегеран всегда придерживался оборонительной политики в сфере обороны, а не наступательной. "Иран никогда не стремился расширить свою территорию" и "не будет атаковать (первым) какую-либо страну", - сказал Ахмади Нежад.

Комментируя свое заявление о том, что Израиль "должен быть стерт с карты", Ахмади Нежад заявил, что имел ввиду политический распад еврейского государства, который может произойти ненасильственным путем. Тем не менее иранский президент уклонился от однозначного ответа на вопрос, преследует ли он цель уничтожение Израиля, указав, что статус Израиля должен быть определен свободными выборами. "Дайте народу Палестины свободно выбрать то, что они ищут для своего будущего", - сказал Ахмади Нежад.

При этом президент Ирана напомнил американцам о Хиросиме и Нагасаки. "Монополизм в науке и политике приводит к необратимым последствиям в мире. Еще живы жертвы Хиросимы и Нагасаки, и их наследники еще будут страдать от последствий происшедшего", - заявил Ахмади Нежад.

США, напомним, первыми в 1945 году испытали ядерное оружие на территории Японии, участвовавшей во второй мировой войне на стороне нацистской Германии. "Все страны имеют равные права на использование мирного атома", - сказал Ахмади Нежад, в очередной раз заявив о готовности сотрудничать с МАГАТЭ и заверив в мирном характере иранских ядерных программ.

Ранее в понедельник общаясь по видео-конференции с журналистами и политологами National Press Club в Вашингтоне, иранский президент заявил, что Ближний Восток может управлять собой без вмешательства США и других западных стран. По словам Ахмади Нежада, Иран хочет видеть "независимый сильный Ирак... от чего выиграет весь регион", который может обойтись и без помощи США.

"Мы выступаем против того метода, которым правительство США пытается управлять миром... Мы предлагаем более гуманные методы установления мира", - сказал президент Ирана, отвечая на вопрос пресс-клуба. Он также отверг обвинения в поставках Ираном оружия в Ирак, с которыми неоднократно выступала в последнее время администрация Буша. Таких поставок "не существует", утверждал президент.

При этом он отметил, что все мировые религии зиждутся на одних принципах - "справедливости и дружбы". Воззрения каждой из них нужно уважать, и "мы должны двигаться рука об руку", сказал Ахмади Нежад.

Перед этим в интервью Associated Press иранский президент заявил, что США едва ли готовятся к войне против Ирана. "Думаю, что ряд разговоров на эту тему возникают в первую очередь из-за страха. Во-вторых, это служит предвыборным целям внутри этой страны, а в третьих - служит прикрытием политического провала в Ираке", - сказал Ахмади Нежад в беседе с AP.

Наказать Колумбийский университет, "осмелившийся" пригласить к себе для выступления Махмуда Ахмади Нежада, намерены законодатели штата Нью-Йорк, сообщает ИТАР-ТАСС. Спикер законодательной ассамблеи Шелдон Силвер заявил, что его коллеги намерены всерьез рассмотреть вопрос о сокращении помощи со стороны властей штата этому весьма престижному в США университету. Слышны призывы наказать "Колумбийку" и лишением частных пожертвований.