Ситуация Бангкоке, которая несмотря на смену власти, оставалась спокойной, продолжает возвращаться в нормальное русло
Reuters
Ситуация Бангкоке, которая несмотря на смену власти, оставалась спокойной, продолжает возвращаться в нормальное русло Между тем, остающимся в Бангкоке солдатам по военному радио был отдан необычный приказ: улыбаться. По мнению главы Совета генерала Сонти Буньяратклина, это будет способствовать поддержанию положительного образа новых властей в глазах населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация Бангкоке, которая несмотря на смену власти, оставалась спокойной, продолжает возвращаться в нормальное русло
Reuters
 
 
 
Между тем, остающимся в Бангкоке солдатам по военному радио был отдан необычный приказ: улыбаться. По мнению главы Совета генерала Сонти Буньяратклина, это будет способствовать поддержанию положительного образа новых властей в глазах населения
Reuters
 
 
 
По заявлению представителя пришедшего к власти Совета по демократической реформе при конституционной монархии (СДРКМ), вывод боевой техники предпринят в рамках общего сокращения военного присутствия в столице
Reuters

Новое военное руководство Таиланда, которое пришло к власти в результате бескровного государственного переворота 20 сентября, сохранит преемственность курса в отношении России.

Об этом заявил постоянный секретарь Министерства иностранных дел королевства Гарняна Гунчорн.

"Отношения Таиланда и России не изменятся", - приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата, сказанные им на брифинге для журналистов о текущей ситуации в стране.

Между тем отношения России и Таиланда развивались позитивно. В последний раз президент Путин встречался с теперь уже бывшим премьером Чинаватом на Втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Казахстане в июне этого года.

В декабре 2005 года было подписано межправительственное соглашение об облегчении визового режима двух стран. Согласно документу, после выполнения сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, граждане РФ и подданные Королевства Таиланд смогут совершать безвизовые поездки на территорию другой страны на срок до 30 дней при наличии общегражданских загранпаспортов.

В последние несколько лет Таиланд ежегодно посещают порядка 100 тыс. россиян. По оценкам таиландской стороны, в ближайшие годы их число может увеличиться не менее чем в три раза.

Тем временем, ситуация в Бангкоке, которая несмотря на смену власти, оставалась спокойной, продолжает возвращаться в нормальное русло.

Танки, ставшие за прошедшие пять дней одной из достопримечательностей столицы, покинули город.

По заявлению представителя пришедшего к власти Совета по демократической реформе при конституционной монархии (СДРКМ), вывод боевой техники предпринят в рамках общего сокращения военного присутствия в столице, передает РИА "Новости".

Танки, выдвинутые к резиденции короля и главным правительственным зданиям в ночь переворота, были в последние дни излюбленным местом для фотографирования жителей столицы и туристов. Некоторые из охранявших их солдат в старании продемонстрировать свое дружелюбие заходили настолько далеко, что даже давали свои автоматы желающим сфотографироваться.

Между тем остающимся в Бангкоке солдатам по военному радио был отдан необычный приказ: улыбаться. По мнению главы Совета генерала Сонти Буньяратклина, это будет способствовать поддержанию положительного образа новых властей в глазах населения.

"Народ демонстрирует решительную поддержку солдат, - говорилось в одной из передач радио. - Солдатам следует поддерживать позитивный образ и продолжать улыбаться". Между тем СДРКМ решительно продолжает линию на консолидацию власти в своих руках. В распространенном национальным информационным агентством ТНА 22-м указе пришедшего к власти Совета, введенный ранее запрет на политическую деятельность и политические собрания распространяется вплоть до уровня деревенских административных советов - до момента восстановления в стране "нормальной обстановки". В указе особо подчеркивается, что речь идет как о выступлениях против военных властей, так и в их поддержку, поскольку и то и другое может нанести ущерб единству страны.

В Таиланде создана следственная группа, которая проверит членов отстраненного правительства на причастность к коррупции

Комиссия по борьбе с коррупцией, учрежденная пришедшими к власти в Таиланде военными, начала в понедельник расследование случаев коррупции, к которым, возможно, имеет отношение смещенный премьер Таксин Чинават.

По словам представителей новой власти, комиссия обладает полномочиями конфисковать собственность, которая предположительно незаконно была приобретена Чинаватом, его родственниками и членами прежнего правительства.

В телеобращении военных, прервавшем программное вещание в воскресенье поздно вечером, отмечалось: "Есть достаточно поводов полагать, что они (члены бывшего правительства) использовали власть для извлечения собственной выгоды, что нанесло серьезный ущерб государству".

Если будут получены доказательства, подтверждающие нелегальность происхождения ценностей, то имущество политиков и членов их семей могут быть конфискованы, говорится в заявлении.

Обвинения в "безудержной коррупции" в адрес находящегося в настоящее время с частным визитом в Лондоне Таксина Чинавата являются одним из главных мотивов СДРКМ при объяснении причин совершенного им на прошлой неделе бескровного переворота.

Имеющий полномочия сроком в один год новый комитет возглавил бывший член Избирательной комиссии Сават Чотепханич. Остальными пятью членами являются генеральный аудитор, генеральный прокурор, генеральный секретарь Национальной комиссии по борьбе с коррупцией (НКБК), генеральный секретарь Управления по борьбе с отмыванием денег, генеральный секретарь Комиссии по ценным бумагам и бирже и глава Центрального банка Таиланда.

В свою очередь, ведущая начатое ранее расследование нескольких обвинений против Таксина Чинавата и членов его семьи генеральный аудитор Таиланда Кхуньин Джаруван Маинтака заявила на прошлой неделе о намерении закончить их как можно скорее.

По словам аудитора, отстранения которой долго, но безуспешно добивался бывший премьер, дело о закупке для нового международного аэропорта Бангкока детекторов для обнаружения взрывчатки будет завершено уже в ближайшие дни.

"На самом деле, все (остальные расследуемые) дела имеют не меньшую важность, поскольку в них речь идет о миллиардах батов, однако в настоящий момент мы наиболее готовы завершить дело о детекторах", - добавила аудитор. "И мы уверены, что сможем указать на виновных", - подчеркнула она.

По словам Кхуньин Джаруван, ее сотрудники также продолжают работу над делом об уклонении семейства Таксина от уплаты налогов после продажи сингапурской фирме почти за 2 миллиарда долларов гигантского телекоммуникационного конгломерата.

Сразу после переворота в офис генерального аудитора стало поступать огромное количество заявлений о случаях коррупции при отстраненном кабинете, заключила она.

СДРКМ ранее распустил стоявшую над генеральным аудитором Государственную комиссию по аудиту, тем самым предоставив Кхуньин Джаруван все права для проведения проверки деятельности любой государственной компании.