Глава ПНА готов обменять израильского капрала на двух лидеров освобождения
Euronews
Глава ПНА готов обменять израильского капрала на двух лидеров освобождения
 
 
 
Глава ПНА готов обменять израильского капрала на двух лидеров освобождения
Euronews

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас готов обменять захваченного в плен израильского капрала на двух "бойцов сопротивления". В воскресенье палестинский руководитель сообщил в интервью египетскому телевидению, что он намерен потребовать освобождения Марвана Баргути и Ахмеда Саадата в числе заключенных, которых Израиль готов освободить в обмен на свободу Гилада Шалита. На этом настаивают многие политические силы в автономии. Однако Израиль отказал Аббасу.

"Египетское правительство, которое возглавляет переговоры об обмене захваченного "Хамас" израильского солдата на палестинских заключенных, продолжает дискуссии. ПНА считает важным, чтобы среди узников, которых должны освободить, фигурировали имена Марвана Баргути и Ахмеда Саадата, поскольку их арестовали несправедливо", - сказал Аббас в интервью египетскому телеканалу "Михвар".

По словам главы ПНА, "во время предстоящих дискуссий среди лиц, на освобождении которых мы настаиваем, обязательно будут названы имена Баргути и Саадата", передает РИА "Новости".

Израильские власти арестовали Баргути, генсека движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, в апреле 2002 года. Его считают также одним из идеологов палестинской интифады, начавшейся в сентябре 2000 года. В 2004 году Баргути был приговорен к пяти пожизненным срокам тюремного заключения.

Саадата, главу Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), арестовали по подозрению в причастности к убийству в 2001 году израильского министра туризма Рехавама Зееви. Однако сейчас израильские власти говорят о том, что лидеру НФОП, повторно захваченному израильтянами во время широкомасштабной военной операции в тюрьме Иерихона в марте этого года, могут предъявить и иные обвинения.

Между тем Израиль категорически отверг просьбу Махмуда Аббаса включить в список заключенных двух палестинских активистов - Марвана аль-Баргути и Ахмеда Саадата, передает ИТАР-ТАСС.

"Абу Мазен (Махмуд Аббас) совершил бы большую ошибку, если бы выдвинул условия освобождения Шалита", - заявил в понедельник вице-премьер Израиля Шимон Перес. Как заявил, со своей стороны, представитель израильского правительства, Аббас "может поставить крест на освобождении Баргути и Саадата".

Напомним, после захвата 25 июня палестинскими экстремистами капрала Шалита Израиль начал массированную военную операцию в секторе Газа, в ходе которой были убиты более 250 палестинцев. В настоящее время при посредничестве Египта идут переговоры об обмене капрала на большую группу палестинских заключенных.