Около половины жителей Южной Осетии уже получили внутренние паспорта
Осетинское радио и ТВ
Около половины жителей Южной Осетии уже получили внутренние паспорта
 
 
 
Около половины жителей Южной Осетии уже получили внутренние паспорта
Осетинское радио и ТВ

Около половины населения Южной Осетии уже имеют национальные внутренние паспорта, сообщил министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев.

Обладателями паспорта становятся не только граждане, постоянно проживающие на территории Южной Осетии, но и граждане, живущие в России (выдача паспортов началась в двух пунктах - во Владикавказе и в райцентре Пригородного района, селении Октябрьском Северной Осетии - Алании), отметил Миндзаев в ходе заседания правительства Южной Осетии в понедельник. По словам Миндзаева, в настоящее время процесс выдачи паспортов начался и в районах республики, куда выезжают специально созданные рабочие группы, сообщает "Интерфакс".

Выдача внутренних паспортов началась 15 августа этого года. Обладателем паспорта Южной Осетии могут стать лица любой национальности, проживающие на территории непризнанной республики, а также "граждане Грузии, проживающие в грузинских анклавах на территориях, временно неподконтрольных властям Южной Осетии".

Выдаваемые паспорта предназначены для внутреннего пользования и являются обязательными документами для участия в референдуме о независимости Южной Осетии и выборах президента республики, которые состоятся 12 ноября 2006 года.

Национальный паспорт Южной Осетии, подобно российскому, красного цвета, с осетинской символикой, на каждой странице изображение герба Осетии, он выписывается на двух языках - русском и осетинском. Этот документ должен значительно облегчить документооборот в республике, поскольку сейчас жители непризнанной республики обладают тремя видами паспортов: российским, СССР и загранпаспорта, выпущенного спецсерией для Южной Осетии.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в минувшую пятницу на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обвинил Россию в деструктивной роли по восстановлению территориальной целостности Грузии. Вначале, как пишет "Коммерсант", он потребовал от Москвы немедленно вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, поскольку "их миссия не имеет никакого отношения к поддержанию мира", а затем подверг резкой критике политику России на грузинском направлении: "Эти регионы (Южная Осетия и Абхазия) были аннексированы нашим соседом на севере - Россией, которая поддерживает их вхождение в свой состав, сознательно выдавая российские паспорта в массовом порядке в нарушение международного законодательства".