Премьер Израиля впервые встретился с королем Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
Премьер Израиля впервые встретился с королем Саудовской Аравии
 
 
 
Премьер Израиля впервые встретился с королем Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля тайно встретился с одной из самых высокопоставленных фигур Саудовского королевства, сообщают источники в правительстве Израиля. По данным газеты Yedioth Ahronoth, встреча состоялась с самим королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абд аль-Азизом ас-Саудом.

Сам Эхуд Ольмерт в беседе с газетой Jerusalem Post назвал информацию о встрече с саудовским королем "вымыслом и спекуляцией", сообщает NEWSru Israel. В то же время, как сообщает газета, министр экологии Гидеон Эзра отказался как подтвердить, так и опровергнуть факт встречи. "Я знаю лишь то, что напечатано в газете, – заявил Эзра в интервью израильскому радио. – Думаю, что правильно будет поменьше говорить об этих вещах".

Встреча проходила десять дней назад, утверждает Yedioth Ahronoth, и в ее организации участвовал ограниченный круг израильтян и людей из Белого дома. Приближенные премьер-министра Израиля отказываются давать любую информацию о том, где проходила встреча и о чем на ней шла речь.

Вместе с тем, уже сам факт, что она состоялась – историческое событие. Никогда ранее израильский премьер-министр не встречался со столь высокопоставленной фигурой из саудовского королевского дома, отмечает NEWSru Israel.

Впервые о тайных контактах с саудовцами газета Yedioth Ahronoth сообщала после публикации обширного интервью с Ольмертом за день до еврейского Нового года. Тогда на вопрос журналистов о возможности продвижения саудовской мирной инициативы Ольмерт ответил, что "он очень впечатлен мудростью и чувством ответственности короля Абдаллы".

После этого всю неделю саудовский МИД упорно отрицал факт встречи, утверждая, что любые контакты с израильтянами были прерваны с момента начала войны в Ливане.

Между тем, именно война в Ливане, скорее всего, стала причиной исторической встречи. Суннитская Саудовская Аравия и другие страны региона серьезно обеспокоены значительным усилением шиитского Ирана, активно стремящегося к роли регионального лидера и пытающегося обзавестись ядерным оружием. Саудовская Аравия стала едва ли не единственной страной в мире, открыто обвинившей "Хизбаллах" в развязывании войны.

Однако не только иранская угроза заставила саудовцев предпринимать более активные шаги. Король Абдалла уже не раз намекал американцам, что желает выйти из-за кулис на авансцену ближневосточной политики, сменив Египет в роли лидера арабского мира.

Именно он, еще будучи наследным принцем, четыре года назад обнародовал так называемую "саудовскую мирную инициативу", включающую в себя отступление Израиля к границам 1967 года в обмен на признание арабскими странами и подписание многостороннего мирного договора.

Между Израилем и Саудовской Аравией в настоящее время не установлены дипломатические отношения.