Экс-глава СНБО Украины обещает не мешать расследованию обвинений в коррупции в его адрес
НТВ
Экс-глава СНБО Украины обещает не мешать расследованию обвинений в коррупции в его адрес
 
 
 
Экс-глава СНБО Украины обещает не мешать расследованию обвинений в коррупции в его адрес
НТВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что скандал с обвинениями высших должностных лиц Украины в коррупции не имеет ничего общего с интересами государства.

"Если мы говорим о политической технологии, черном пиаре и компромате, я уверен, что этот сценарий будет длиться достаточно долго и ничего общего с интересами государства, борьбой с коррупцией не имеет", - сказал он в воскресенье в эфире программы "Подробно" с Дмитрием Киселевым на украинском телеканале ICTV.

Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, обвинения прозвучали, в первую очередь, в его адрес, Порошенко сказал: "Окружение Юлии Владимировны Тимошенко считало, что я наиболее опасен для нее, как человек, который владеет в силу своей должности, в силу своего профессионального уровня, наибольшей информацией, для того чтобы вести предметный диалог о тех серьезных просчетах в экономике, которое допустило правительство Тимошенко".

По его словам, "нужно было отвлечь внимание о того, о чем сегодня говорят на каждом углу - о снижении уровня жизни, о падении объемов ВВП, о росте цен, о не невыполнении обещаний, которые правительство взяло на себя, и нужен был технологический скандал, который от этого отвлечет внимание".

Порошенко считает, что государство сможет выиграть только в том случае, если прозвучавшие обвинения в коррупции "будут самым детальным образом, совершенно в прозрачной плоскости, расследованы уполномоченными на то правоохранительными органами, и суд, который вызывает доверие у общества, поставит в этом деле окончательную точку".

Он заявил, что не собирается влиять на расследование обвинений в коррупции. Именно поэтому, по его словам, он подал в отставку с должности секретаря СНБО. Порошенко также заявил, что не собирается обжаловать в суде лишение его депутатских полномочий, "пока не будет окончательно поставлена точка".

Порошенко также обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в лоббировании бизнес-интересов отдельных финансово-промышленных групп. По его словам, те финансово-промышленные группы, которые "под крышей прежней власти просто не платили налоги, сегодня, лишившись этой крыши, начали бы платить. Просто отдельные из них успели заползти под защиту экс-премьер-министра, например, группа "Приват".

Характеризуя экономическую ситуацию в стране после увольнения Тимошенко, Порошенко сказал: "Мы сегодня имеем полностью подорванное доверие инвесторов совершенно непрофессиональными, более того, преступными по отношению к народу и экономике действиями. Мы не продемонстрировали ни одного реального достижения. Мы говорили о прозрачной и честной приватизации - мы и киоска не продали в честной и прозрачной процедуре".

Он также обвинил прошлое правительство в том, что переговоры по ВТО создали угрозу нацбезопасности. "Мы вошли в совершенно необязательные соглашения, которые полностью пооткрывали наши рынки. Страна перестала быть интересной для двусторонних переговоров, когда она и так открыта в рамках переговоров по ВТО", - отметил экс-секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос, чем он собирается заниматься в команде Виктора Ющенко, Порошенко сказал, что это будет делать то, что поручит ему президент. При этом он подчеркнул, что видит свою задачу в восстановлении доверия к власти.