Мулла Омар призвал талибов расширить священную войну против иностранных войск в Афганистане
Архив NEWSru.com
Мулла Омар призвал талибов расширить священную войну против иностранных войск в Афганистане
 
 
 
Мулла Омар призвал талибов расширить священную войну против иностранных войск в Афганистане
Архив NEWSru.com

На секретном совещании полевых командиров "Талибана", состоявшемся в конце прошлой недели в южных районах Афганистана, среди 50 участников было распространено письмо духовного лидера движения муллы Омара, в котором он призвал сторонников к расширению "джихада" - священной войны - против иностранных войск в стране. Как сообщила сегодня пакистанская пресса, об этом заявил в Спинбулдаке в афганская провинции Кандагар неназванный представитель "Талибана".

В письме отмечено, что "все командиры исламского движения "Талибан" должны рассматривать джихад как свою персональную обязанность и вести священную войну самостоятельно". На совещании присутствовали также 10 членов центральной шуры (совета) "Талибана".

Наблюдатели отмечают, что обстановка в Афганистане, особенно в южных провинциях Пактия и Пактика, остается крайне нестабильной. Очевидцы сообщают, что около недели назад на одном из рынков Пактии талибы распространили листовки с угрозами "сурового наказания" в адрес тех, кто сотрудничает с американцами.

Афганская полиция предотвратила крупный теракт в Кабуле

Афганская полиция предотвратила в среду крупный теракт в Кабуле, обнаружив в 15 км к северо-востоку от афганской столицы 47 ракет с кассетными боеголовками.

По имеющимся данным, ракеты находились в полной боевой готовности и могли быть приведены в действие в любую минуту. Обстрел привел бы к катастрофическим последствиям для жителей Кабула.

Наблюдатели отмечают, что в последние несколько месяцев на юге и юго-востоке Афганистана заметно активизировались отряды талибов и их союзников из террористической организации "Аль-Каида". Моджахеды утверждают, что их боевики контролируют четыре района - два в провинции Пактика и два в соседнем Забуле.