В среду днем федеральная прокуратура сообщила об аресте 53-летнего бывшего гражданина ГДР
Архив NEWSru.com
В среду днем федеральная прокуратура сообщила об аресте 53-летнего бывшего гражданина ГДР По данным федеральной прокуратуры, некий задержанный Г. входил в состав команды, являвшейся подразделением государственного аппарата бывшего ГДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду днем федеральная прокуратура сообщила об аресте 53-летнего бывшего гражданина ГДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным федеральной прокуратуры, некий задержанный Г. входил в состав команды, являвшейся подразделением государственного аппарата бывшего ГДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, в руках следователей впервые оказались доказательства существования карательных отрядов в бывшей ГДР. До этого экс-офицеры "Штази" и высшие чины СЕПГ решительно опровергали их существование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решения об убийствах, которые должна была выполнять команда, принимались не только руководством "Штази", но и непосредственно партийной верхушкой из окружения главы СЕПГ Эриха Хонекера
Архив NEWSru.com

После длившихся несколько лет расследований федеральная прокуратура, судя по всему, наконец-то напала на след карательного отряда убийц из бывшего ГДР. Спецотряд, о котором до сих пор ничего не было известно, по информации газеты Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru), выполнял внутри страны и за границей убийства по заказу правящей верхушки ГДР. Расследование этого дела сможет пролить свет на ряд загадочных смертей видных граждан ГДР и государственных деятелей на Западе.

В среду днем федеральная прокуратура сообщила об аресте 53-летнего бывшего гражданина ГДР. Мужчина, проживающий в Берлине, был задержан сотрудниками Федерального управления уголовной полиции за два дня до этого. Он подозревается в совершении, совместно с другими лицами, ряда заказных убийств в период с 1976 по 1987 годы. Жертвами становились граждане, которые, по мнению руководителей ГДР, совершили или могли совершить государственную измену.

По данным федеральной прокуратуры, некий задержанный Г. входил в состав команды, являвшейся подразделением государственного аппарата бывшего ГДР. Сообщается, что решения об убийствах, которые должна была выполнять команда, принимались не только руководством "Штази", но и непосредственно партийной верхушкой из окружения главы СЕПГ Эриха Хонекера.

Таким образом, в руках следователей впервые оказались доказательства существования карательных отрядов в бывшей ГДР. До этого экс-офицеры "Штази" и высшие чины СЕПГ решительно опровергали их существование. Тем не менее, в переданных документах Министерства государственной безопасности бывшего ГДР были найдены все новые и новые указания на загадочные случаи смерти.

Рассматривая некоторые из них, следователи высказывают подозрение, что в них могли быть замешаны члены карательных отрядов. В списке подозрительных случаев фигурируют, по информации Berliner Zeitung, несколько фактов смертей западных партнеров руководимого Александром Шальк-Голодковским отдела "Коммерческая координация" (KoKo), подразделения министерства внешней торговли бывшего ГДР, которое занималось вопросами, связанными с валютой, а также бывших сотрудников правительства ГДР и управляющих КоКо.

По крайней мере, 3 смерти, которые федеральная прокуратура связывает со спецотрядом из ГДР, произошли за границей. Один из этих случаев - смерть шведской журналистки в Стокгольме в 1984 году. По информации Berliner Zeitung, в этом случае была задействована группа из трех человек, которые по фальшивым документам через ФРГ прибыли в Швецию.