Россия готова бороться с терроризмом под эгидой ООН, заявил Путин на Генассамблее в Нью-Йорке
AFP
Россия готова бороться с терроризмом под эгидой ООН, заявил Путин на Генассамблее в Нью-Йорке Россия выступает за расширение Совета Безопасности ООН, сообщил Владимир Путин на 58-й сессии Генассамблеи ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова бороться с терроризмом под эгидой ООН, заявил Путин на Генассамблее в Нью-Йорке
AFP
 
 
 
Россия выступает за расширение Совета Безопасности ООН, сообщил Владимир Путин на 58-й сессии Генассамблеи ООН
AP Photo
 
 
 
Владимир Путин сказал, что "современным угрозам цивилизации мы вправе противопоставлять только те коллективные ответы, легитимность которых не вызывает сомнений".
AP Photo

Президент РФ Владимир Путин выступил в четверг на 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он заявил о готовности России активизировать свое участие в операциях под эгидой ООН. "Россия готова активизировать свое участие как в операциях под эгидой ООН, так и в санкционированных СБ ООН коалиционных операциях", - заявил президент РФ.

Владимир Путин сказал, что "современным угрозам цивилизации мы вправе противопоставлять только те коллективные ответы, легитимность которых не вызывает сомнений".

В этом аспекте "нужен системный взгляд, сочетающий политические, а когда надо, и военные меры", сказал Путин. Он подчеркнул, что эти меры должны быть "согласованными, разумными и достаточными".

На повестке дня ООН остается совершенствование ее миротворческих механизмов, сказал глава российского государства. "ООН должна быть способна к более оперативному и эффективному развертыванию операций по поддержанию мира, а где требуется - и по принуждению к миру, в строгом соответствии с уставом ООН", - сказал Владимир Путин.

Россия убеждена, что роль ООН должна оставаться центральной, заявил президент РФ. "Прочная конструкция ООН выдержала все потрясения второй половины ХХ века. Помогла пройти через угрозы глобальной конфронтации. И что крайне важно - способствовала распространению ценностей прав человека. Помогла утверждению принципов взаимного уважения, добрососедства между государствами", - отметил президент России.

По его словам, главный урок "школы ООН" состоит в том, что другой альтернативы как сообща строить более безопасный, справедливый и благополучный мир у человечества нет. "Россия убеждена, что роль ООН должна оставаться центральной. Это наш выбор и наша принципиальная позиция", - заключил Владимир Путин.

Россия выступает за расширение Совета Безопасности ООН

Россия выступает за расширение Совета Безопасности ООН, сообщил Владимир Путин на 58-й сессии Генассамблеи ООН.

Говоря о повышении эффективности Совета Безопасности ООН, президент России сказал: "Мы считаем, что на сегодняшнем этапе принципиальным ориентиром остается самое широкое согласие по всем аспектам расширения этого органа. А также безусловное поддержание его нынешнего высокого статуса и легитимности согласованных действий".

При этом, по словам Путина, "глубина имеющихся пока расхождений и интересы работоспособности этого органа диктуют нам необходимость поэтапной и весьма осмотрительной работы".

Президент России напомнил, что Совет Безопасности, как сказано в Уставе ООН, "действует от имени Объединенных Наций".

"И именно здесь, в Совете Безопасности, работает конкретный механизм согласования политической воли. Механизм защиты национальных интересов самых разных государств. А через это - защиты интересов всего мирового сообщества".

"Да, мы часто слышим, что развитые страны несут особую ответственность за судьбу мира. Но такое лидерство очень обязывает. И, прежде всего к тому, чтобы учитывать интересы мирового сообщества в целом", - сказал президент России.

"Ведь быть мировой державой - это значит быть вместе с мировым сообществом. Быть по-настоящему сильным, влиятельным государством - это видеть и решать проблемы и малых народов, и экономически слабых стран", - подчеркнул Путин.

В этой связи глава российского государства считаем полезной активизацию работы в рамках ООН с региональными международными структурами. "Это прямой путь к росту экономического благополучия в разных частях мира. И соответственно к сдерживанию потенциальных угроз, к поддержанию общего стратегического баланса", - отметил Владимир Путин.

Он приветствовал появление региональных центров координации и сотрудничества в Объединенной Европе. "Мы за то, чтобы крепли интеграционные процессы в азиатско-тихоокеанском регионе. И, конечно, за то, чтобы росли авторитет и эффективность работы Содружества Независимых Государств, Организации Договора Коллективной Безопасности и Шанхайской Организации Сотрудничества", - заявил президент РФ.

Президент РФ считает естественным, когда развитые страны несут особую ответственность за судьбу мира

Президент России Владимир Путин считает естественным положением вещей, когда "развитые страны несут особую ответственность за судьбу мира". Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, он отметил, что "такое лидерство очень обязывает, и прежде всего - к тому, чтобы учитывать интересы мирового сообщества в целом".

"Быть мировой державой - это значит быть вместе с мировым сообществом, - подчеркнул российский лидер. - Быть по-настоящему сильным, влиятельным государством - это видеть и решать проблемы и малых народов, и экономически слабых стран".

Путин заявил, что Россия считает важным "рост многоплановых процессов взаимодействия с Евросоюзом, а по вопросам безопасности - поиск новых форм сотрудничества с НАТО". Он приветствовал процесс регионального международного сотрудничества и назвал полезной "активизацию работы в рамках ООН с региональными международными структурами".

"Это - прямой путь к росту экономического благополучия в разных частях мира и, соответственно, к сдерживанию потенциальных угроз, к поддержанию общего стратегического баланса", - подчеркнул российский президент.

"Мы приветствуем появление региональных центров координации и сотрудничества в Объединенной Европе, - сказал Владимир Путин. - Мы - за то, чтобы крепли интеграционные процессы в азиатско-тихоокеанском регионе. И, конечно, - за то, чтобы росли авторитет и эффективность работы Содружества Независимых Государств, Организации Договора Коллективной Безопасности и Шанхайской Организации Сотрудничества".

Президент РФ отметил, что в новых формах региональной интеграции заинтересована не только Россия. "Свое практическое стремление к этому демонстрируют и наши партнеры по СНГ, что, кстати, подтвердил и только что прошедший саммит Содружества", - сказал Владимир Путин.

Путин призвал мировое сообщество избежать милитаризации космического пространства

Владимир Путин объявил о новой инициативе России в сфере предотвращения распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), сообщает "Интерфакс". "Мы выступаем за подготовку к всеобъемлющей договоренности по проблеме неразмещения оружия в космическом пространстве и приглашаем страны с космическим потенциалом присоединиться к российской инициативе", - сказал президент РФ.

Кроме того, Путин обратился к Генассамблее с призывом принять на нынешней сессии новую резолюцию, "конкретизирующую дальнейшие шаги в сфере построения под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым угрозам".

По словам Путина, распространение ОМУ и средств его доставки - "серьезный вызов современности". При этом, сказал президент, "наиболее опасно попадание этого оружия в руки террористов".

Как заявил президент РФ, по мнению России, путь к искоренению этой угрозы - "дальнейшая универсализация действующих режимов нераспространения, укрепление международных инструментов проверки, внедрение базовых технологий в ядерном производстве и энергетике".

Путин подчеркнул, что "в целом государства должны отказаться от избыточных арсеналов и военных программ, способных подорвать военно-политический баланс и спровоцировать гонку вооружений".