Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NTVRU.com
Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер Бывший телохранитель президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший телохранитель президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство США "временно приостанавливает" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 миллиона долларов.

Баучер разъяснил, что такое решение принято администрацией Джорджа Буша в связи с тем, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко.

По словам Баучера на этой пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку".

Данная магнитофонная запись "привела к необходимости пересмотреть нашу политику по отношению к Украине, и в частности по отношению к президенту Кучме", подчеркнул представитель госдепартамента, добавив, что временная приостановка финансового содействия Украине вызвана именно продолжающимся сейчас "пересмотром" США своих связей с украинским руководством.

Решение Вашингтона "отражает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что незаконные поставки были одобрены президентом Кучмой", сказал Баучер, передает РИА "Новости".

При этом Баучер подчеркнул, что приостановка помощи распространяется только на программы украинского правительства в таких сферах, как реформы в финансовом и коммерческом законодательстве, реформа пенсионной системы и государственного управления.

Значительная часть американского федерального содействия предназначена для частного сектора и неправительственных организаций Украины, и эти программы под временную приостановку не подпадают, сообщил Баучер, по словам которого решение Вашингтона также "не скажется" на программах взаимодействия по линии министерств обороны США и Украины.