Два террориста, захвативших храм в индийском городе Гандинагар, ликвидированы силами спецназа
Euronews
Два террориста, захвативших храм в индийском городе Гандинагар, ликвидированы силами спецназа При захвате храма террористы убили, по меньшей мере, 26 человек и более 60 ранили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два террориста, захвативших храм в индийском городе Гандинагар, ликвидированы силами спецназа
Euronews
 
 
 
При захвате храма террористы убили, по меньшей мере, 26 человек и более 60 ранили
Euronews
 
 
 
В настоящее время устанавливается принадлежность террористов к той или иной экстремистской группировке
Euronews
 
 
 
В ходе недавних межобщинных столкновений в Гуджарате, которые начались в феврале этого года, в штате погибли более 1000 человек, в основном мусульмане
Euronews

Два террориста, захвативших храм в индийском городе Гандинагар (штат Гуджарат), ликвидированы силами спецназа в ходе проводившейся всю минувшую ночь операции.

Сейчас полиция проверяет территорию индуистского храмового комплекса Сваминараян, не исключая, что в атаке мог принимать участие еще один террорист, которому удалось скрыться.

По последним данным, при захвате храма накануне вечером террористы убили, по меньшей мере, 26 человек и более 60 ранили. Они были вооружены автоматами Калашникова и ручными гранатами, передает РИА "Новости".

В результате теракта убит служащий индийских сил безопасности, несколько человек ранены. В настоящее время устанавливается принадлежность террористов к той или иной экстремистской группировке, ни одна из которых пока не взяла на себя ответственность за эту акцию.

В Гуджарате, где находится вице-премьер Лал Кришна Адвани, введены чрезвычайные меры безопасности. По его мнению, этот теракт осуществлен "врагами индийского народа", стремящимися посеять межрелигиозную вражду в стране.

В ходе недавних межобщинных столкновений в Гуджарате, которые начались в феврале этого года, в штате погибли более 1000 человек, в основном мусульмане.

В связи с терактом находящийся с визитом на Мальдивах премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи принял решение сократить свое пребывание в стране и в среду вечером намерен вернуться в Дели.

С резким осуждением теракта выступили индийские политические и общественные организации, лидеры мусульманских общин.

В индийской столице, а также в десяти штатах введены повышенные меры безопасности.