Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Талибы сегодня вновь пообещали отомстить всем, кто будет участвовать в "агрессии" против них и заявили, что готовы к отражению нападения, сообщает AFP. Замминистра обороны движения "Талибан" мулла Нур Али в заявлении катарскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил: "Все, кто на нас нападет или окажет содействие в этом, являются нашими врагами, и мы нападем на них".

Представитель правительства талибов призвал мусульман осознать серьезность войны. "Если сегодня американцы нападут на нас, завтра они нападут и на других мусульман", - сказал Нур Али.

"Мы готовы, и приняли все меры, чтобы отразить агрессию. Мусульманский народ Афганистана готов защищаться всеми возможными средствами, и наши силы развернуты на всех важнейших позициях", - сказал он.

Накануне талибы заявили, что мобилизовали 300 тыс. человек на священную войну с США. "Американцы дают ложные обоснования своих действий так же, как это было в Кашмире и Палестине, где индийцы и израильтяне убивают мусульман, и то же самое происходит в Чечне, где русские убивают невинных мусульман", - заявил замминистра обороны талибов.

"США начали крестовый поход против мусульман. Не может быть, чтобы он ошибся. Они хотят сделать из этой войны крестовый поход", - сказал Нур Али, вспомнив заявление Буша, которое впоследствии признали политически некорректным.

Замминистра обороны талибов также обвинил Северный альянс в дружбе с русскими и американцами, от которых альянс получает деньги и оружие.