Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Американские официальные лица подтвердили, что США начали получать от России разведданные о местонахождении Усамы бен Ладена, скрывающегося в Афганистане. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила телекомпания NBC.

По ее данным, американская сторона расценивает имеющиеся у России разведывательные возможности в Афганистане как "очень хорошие". США рассчитывают опираться на эти возможности, планируя операции американского спецназа, отдельные части которого уже размещены в различных точках в регионе вокруг Афганистана, указывает телекомпания.

Американские официальные лица сообщили также, что США рассчитывают на данные военной разведки Северного альянса, который тоже начал передавать американской стороне имеющиеся у него данные по расположению сил талибов и базам бен Ладена.

По данным NBC, в случае проведения воздушных ударов по талибам и террористам США планируют задействовать для этого самолеты с восьми авианосцев, стягиваемых сейчас в регион, а также самолеты с целого ряда региональных баз. В Вашингтоне подчеркивают, что успех всей операции будет зависеть, в первую очередь, от разведданых о местонахождении террористов и их прогнозируемых перемещениях.