Террористов нужно изолировать политически и экономически, заявляет Путин
Архив НТВ.ru
Террористов нужно изолировать политически и экономически, заявляет Путин Владимир Путин, прибывший сегодня со своим первым официальным визитом в Германию, и Герхард Шредер провели сегодня первые переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористов нужно изолировать политически и экономически, заявляет Путин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимир Путин, прибывший сегодня со своим первым официальным визитом в Германию, и Герхард Шредер провели сегодня первые переговоры
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главной темой переговоров стала проблема международного терроризма
Архив НТВ.ru
 
 
 
Герхард Шредер высказался за создание широкой антитеррористической коалиции
Архив НТВ.ru

Владимир Путин, прибывший сегодня со своим первым официальным визитом в Германию, и канцлер Германии Герхард Шредер провели сегодня первые переговоры. Их главной темой стала проблема международного терроризма. Подробности встречи лидеров двух стран пока не сообщаются. Однако о некоторых итогах встречи Владимир Путин и Герхард Шредер сообщили лично во время пресс-конференции, которая состоялась сразу после нее.

Российский президент заявил, что один из главных аспектов решения проблемы международного терроризма состоит в том, чтобы террористы "почувствовали себя в полной политической и экономической изоляции". При этом глава российского государства напомнил слова президента США Джорджа Буша, что необходимо сконцентрировать усилия на "пресечении источников" финансирования террористических организаций. "С терроризмом никогда и нигде нельзя заигрывать", - сказал Владимир Путин, отметив, что этому явлению необходимо противопоставить "системный и результативный отпор".

В свою очередь Герхард Шредер высказался за создание широкой антитеррористической коалиции. По словам главы германского правительства, для него и для президента России, находящегося в Германии с визитом, выражение солидарности с США является само собой разумеющимся.

Герхард Шредер также отметил, что он выступает "за возможно более тесные отношения России и НАТО". "Германия будет последним государством, которое будет возражать против углубления такого сотрудничества", - добавил он.

Как отмечают агентства, отметив, что Совет Россия - НАТО действует на основе взаимного доверия, канцлер в то же время "оставил открытым" вопрос о вступлении России в НАТО.

"Безопасность в Европе возможна только на основе взаимодействия и партнерства с Россией, особенно в нынешних условиях", - подчеркнул Шредер.

Между тем еще накануне переговоров эксперты уже высказывали мнение о том, что Путин и Шредер обсудят, прежде всего, в какой мере обе страны могут принять участие в общей борьбе против международного терроризма. При этом отмечалось, что канцлер ФРГ Герхард Шредер станет первым западным политиком, которому придется лично убеждать Владимира Путина принять посильное участие в антитеррористической операции на территории Афганистана.