Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель
Le Point
Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель
 
 
 
Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель
Le Point

Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель заявил, что в материале, из-за которого президент Турции Тайип Эрдоган подал в суд на издание, не будет удалено ни слова, передает ТАСС.

Предметом разбирательства стала статья о политике Турции по отношению к курдам, опубликованная 24 октября. В своем заявлении Жернель отметил, что "в этой статье подробно рассказывается об операции по этнической чистке сирийских курдов".

"В нем говорится о вымогательствах, изгнании населения", - подчеркнул он. "Логично, что Эрдогану это не нравится. Очевидно, что мы не удалим ни слова из текста, который мы написали", - говорится в заявлении Жернеля, опубликованном в пятницу на сайте журнала.

"В мае 2018 года Эрдоган публично пригрозил нашему изданию. Во Франции афиши Le Point были сорваны его сторонниками, а журнальные киоски, в свою очередь, получили угрозы", - отметил Жернель.

"Эрдоган заключил в тюрьму многих журналистов в Турции и, возможно, он считает, что его тяга к цензуре применима и к странам, где пресса свободна. Но он будет разочарован: мы ни от чего не откажемся", - заявил главный редактор.

По данным телеканала Haber Turk, от имени турецкого президента в Генпрокуратуру Анкары юристами Эрдогана подана жалоба на нарушения французскими журналистами статьи уголовного кодекса "Об оскорблении президента". Ответчиками указаны главный редактор издания и автор публикации Роман Губер.

Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын отверг обвинения, выдвинутые французским изданием, которое "распространяет клеветнические утверждения по поводу этнических чисток".