Авиабаза Хмеймим
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Хмеймим

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала на своем сайте, как она утверждает, новые свидетельства применения в Сирии кассетных зажигательных бомб российского производства. Россию в том, что она использует запрещенные международными конвенциями кассетные и фосфорные бомбы обвиняли неоднократно. В Москве все обвинения опровергали.

Очередные доказательства применения российскими военными кассетных зажигательных бомб при атаке 10 октября на гражданское население в пригороде Дамаска Думе появились на YouTube и в Facebook, говорится в сообщении Bellingcat.

В общей сложности, утверждают эксперты, было нанесено три авиаудара с применением таких бомб. На кадрах повреждения, нанесенные автомобилям и зданиям, можно идентифицировать как полученные в результате взрыва зажигательных кассетных бомб, утверждают в Bellingcat.

Кроме того, на кадрах, снятых гражданским журналистом Яссером Аль-Думани, можно разглядеть боеприпас, который был использован во время атаки в Думе. Как утверждают эксперты, речь идет о кассетной зажигательной бомбе РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. Сравнив боеприпас, продемонстрированный на снимке, с показанным на российском сайте, в Bellingcat сделали вывод, что они совпадают. На фото можно разглядеть и часть маркировки.

Кассета РБК-500 ЗАБ-2,5СМ содержит три типа зажигательных боевых элементов двух размеров - ЗАБ-2,5С диаметром около 9 см и длиной около 14 см, а также 3АБ-2,5М-I и ЗАБ-2,5М-II (ЗАБ-2,5М1 и ЗАБ-2,5М2) диаметром около 6 см и длиной около 24 см. Правозащитник Юнес Таха прислал снимки измерения боеприпаса, найденного в Думе, и они точно совпадают с параметрами субэлемента ЗАБ-2,5С - 9 см в диаметре и 14 см в длину, говорится в материале Bellingcat.

Конвенция, запрещающая применение кассетных боеприпасов, была одобрена в Дублине в 2008 году. Документ подписали 119 стран. Россия, США, Китай и Индия его не поддержали. Однако РФ является участником Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Одна из статей этого документа запрещает применение зажигательных боеприпасов против гражданских объектов и против военных объектов, находящихся в черте города.

В декабре 2015 года ООН опубликовала доклад, в котором говорилось, что Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д. Тогда же правозащитные организации обвиняли российских военных в применении этого оружия, запрещенного международной конвенцией.

Россия эти данные опровергала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что РФ проводит операцию в Сирии в строгом соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе регулирующими применение и запрет на применение тех или иных видов вооружения.

Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, заверял, что Воздушно-космические силы (ВКС) России, которые наносят удары по террористам в Сирии, не используют кассетные бомбы.

Между тем в июне участники блога Conflict Intelligence Team (CIT) вернулись к теме, сообщив, что телеканал RT показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов был оснащен кассетными бомбами. Блогеры заметили, что на видео крупным планом показаны кассетные зажигательные бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. Однако вскоре запись была отредактирована и кадры убраны.

В начале августа правозащитники и жители сирийского города Идлиб заявили в соцсетях, что российские военные самолеты провели бомбардировку одного из районов города кассетными и фосфорными бомбами.

Еще через неделю международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в ходе совместных операций российских и сирийских вооруженных сил в Сирии применялось зажигательное оружие, в результате чего пострадали мирные жители.

1 сентября турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что российская авиация якобы применила в провинции Идлиб фосфорные бомбы. Отмечалось, что удары были нанесены по городу Тафтаназ, который находится под контролем сил повстанцев. Представители гражданской обороны рассказали о гибели двух мирных жителей. В соцсетях утверждали, что боеприпасы применялись и 30 августа.