Президент США Барак Обама сообщил, что досрочно проголосует сегодня на всеобщих выборах в своем родном городе Чикаго (штат Иллинойс)
Global Look Press
Президент США Барак Обама сообщил, что досрочно проголосует сегодня на всеобщих выборах в своем родном городе Чикаго (штат Иллинойс)
 
 
 
Президент США Барак Обама сообщил, что досрочно проголосует сегодня на всеобщих выборах в своем родном городе Чикаго (штат Иллинойс)
Global Look Press

Президент США Барак Обама сообщил, что досрочно проголосует сегодня на всеобщих выборах в своем родном городе Чикаго (штат Иллинойс).

Выступая в среду, 24 октября, на встрече с избирателями в Денвере (штат Колорадо), он призвал американцев также не дожидаться 6 ноября, а заранее прийти на избирательные участки или отправить бюллетени по почте, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не могу сказать вам, за кого буду голосовать. Это секрет", - пошутил Обама. "Но Мишель призналась, что уже проголосовала за меня", - сказал он о своей супруге, которая еще 15 октября отправила бюллетень в местную избирательную комиссию.

Обама станет первым в истории президентом США, который проголосует досрочно, а не непосредственно в день выборов. Белый дом сообщил, что он планирует прибыть в Чикаго во второй половине дня по местному времени.

Первые избирательные участки в стране открылись еще месяц назад, и многие американцы уже отдали свои голоса за кандидата Демократической партии Барака Обаму или его соперника-республиканца Митта Ромни.

По местным законам никакие объяснения, почему кто-то решил проголосовать раньше времени, не нужны.

В 32 из 50 американских штатов и в столичном округе Колумбия можно досрочно проголосовать на президентских выборах, лично явившись на избирательный участок. Работают они, как правило, по выходным дням в помещениях местных избиркомов, школах, библиотеках, церквах, торговых центрах и даже продовольственных магазинах.

В октябре началось также досрочное голосование по почте. В двух штатах на северо-западе США - Орегоне и Вашингтоне - это вообще единственная форма волеизъявления.

Во всех других - возможность заранее отдать свой голос на случай отъезда в день выборов или же просто способ сэкономить время и силы, избежав необходимости идти на участок.

По оценкам экспертов, в нынешнем году в США может досрочно проголосовать рекордное число избирателей - до 40%. Причем в таких важных "спорных" штатах, как Флорида, Колорадо и Северная Каролина, их количество может достичь 80%.

На президентских выборах четырехлетней давности свои голоса заранее отдала треть американского электората, а в 2000 году - лишь 15%.

Широкая мобилизация избирателей, в том числе молодежи, на досрочное голосование дала в 2008 году преимущества Обаме.

Последние опросы показывают, что в настоящее время кандидаты двух главных политических партий США пользуются примерно равной поддержкой избирателей.