Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится
Reuters
Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится Не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде. Мы надеемся увидеть в суде апелляционном трех Киреевых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится
Reuters
 
 
 
Не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде. Мы надеемся увидеть в суде апелляционном трех Киреевых
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко была приговорена 11 октября к семи годам заключения за превышение должностных полномочий
Reuters

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко подал апелляцию в Печерский районный суд Киева на приговор, ранее вынесенный его подзащитной. Срок подачи жалобы истекает 26 октября в 24:00. Защитник осужденного политика отмечает, что это было сделано во избежание "всяческих инсинуаций": "Мы решили не подавать апелляцию в последний день, мы решили подать апелляцию за один день для того, чтобы не было каких-либо инсинуаций в отношении того, что кто-то не успел", - заявил он перед тем, как войти в здание суда, передает "Интерфакс".

Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится, пишет NEWSru.ua. По закону, этот шаг приравнивается к передаче аналогичного документа в суд. Таким образом, доставив копию апелляции своей подзащитной в суд лично, ее адвокат решил перестраховаться.

После того, как Власенко вышел из здания суда, он сообщил, что Апелляционный суд рассмотрит кассацию на приговор Тимошенко в срок от одного до трех месяцев. "В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, Печерский районный суд обязан направить апелляцию всем участникам процесса для предоставления их возражений. После этого в течение семи дней дело должно быть передано в Апелляционный суд города Киева, и затем дело назначается к рассмотрению не раньше, чем через месяц, и не позже, чем через три месяца. Соответственно, месяца через полтора ориентировочно дело будет назначено к рассмотрению", - заявил он.

Но в благополучный исход защитник Тимошенко не верит. "Не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде. Мы надеемся увидеть в суде апелляционном трех Киреевых", - цитирует адвоката РИА "Новости" (Родион Киреев – судья Печерского суда, вынесший обвинительный приговор Тимошенко).

За что сидит "газовая принцесса" и какие еще дела ей "шьют"

Юлия Тимошенко была приговорена 11 октября к семи годам заключения за превышение должностных полномочий. По версии стороны обвинения, занимая пост премьер-министра Украины в 2009 году, она заключила невыгодный контракт на поставки газа с российской стороной, чем нанесла ущерб компании "Нафтогаз Украины" в сумме около 200 миллионов долларов. По решению суда, она должна компенсировать все эти убытки.

При этом недавно против Тимошенко возбуждено новое уголовное дело, на этот раз ее обвиняют в хищении бюджетных средств и неуплате налогов на сумму более 5,5 миллиона долларов. В общей сложности, помимо приговора по газовым соглашениям с Россией, она является обвиняемой по трем уголовным делам.

Одно из них касается долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны РФ в размере 405 миллионов долларов. Два других уже расследованы: по первому из них экс-премьера подозревают в растрате денег на выплату пенсий во время мирового финансового кризиса, которые были взяты ей из средств, полученных в рамках Киотского протокола; второе уголовное дело было возбуждено по факту закупки машин скорой помощи по завышенном ценам. Со временем эти два дела были объединены в одно производство.