Новый этап на пути Сербии в ЕС: ее заявка будет передана Еврокомиссии
RTV International
Новый этап на пути Сербии в ЕС: ее заявка будет передана Еврокомиссии
 
 
 
Новый этап на пути Сербии в ЕС: ее заявка будет передана Еврокомиссии
RTV International

На пути Сербии в Европейский союз преодолена еще одна преграда: 25 октября министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге единогласно решили передать Еврокомиссии заявку Белграда на вступление в Евросоюз, сообщает DW-World.

Однако, по требованию Нидерландов, Брюссель продолжает настаивать на одном из главных условий вступления Сербии в ЕС - экстрадиции военных преступников, прежде всего бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича. Только в том случае, если Белград будет в полном объеме сотрудничать с Гаагским трибуналом, Брюссель начнет переговоры о вступлении Сербии в ЕС, подчеркивается в принятом министрами документе.

Как отмечает информационное агентство dpa, официальное заявление Еврокомиссии по ее позиции в этом вопросе ожидается лишь во втором полугодии 2011 года. После этого Совет министров ЕС должен будет принять решение о начале переговоров с Белградом.

Решение о передаче заявки Сербии на рассмотрение Еврокомиссии стало возможным после того, как на сессии Генассамблеи ООН в сентябре Белград проявил готовность к диалогу по проблеме Косова. Как сообщалось, Генеральная ассамблея ООН 9 сентября единогласно приняла резолюцию, которая открывает дверь к первым с 2008 года прямым переговорам между Белградом и Приштиной.

До этого Сербия согласилась убрать из проекта резолюции пункт о неприемлемости Белградом провозглашения независимости Косово. Вместо этого в тексте содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда ООН и приветствуется готовность Евросоюза облегчить процесс диалога между сторонами. Таким образом власти Сербии показали, что не намерены идти на конфликт с Западом, который пригрозил сербам трудностями с вступлением в состав Евросоюза.

Президент Сербии Борис Тадич заявил накануне голосования в Генассамблее ООН, что стороны согласовали "формулу, которая открывает диалог о будущих решениях, содержит ссылку на Устав ООН и ни в каком виде не содержит признание независимости Косово". Он также заявил, что совместная резолюция Сербии и ЕС отражает консенсус между странами, признавшими и не признавшими независимость Косово, а также Сербией, которая мирным и дипломатическим путем защищает свои законные национальные интересы.

Тадич не скрывал, что считает новые договоренности "уступкой" со стороны Белграда. Новый текст проекта резолюции он назвал "плодом компромисса", который открывает возможность "диалога по будущему решению" косовского вопроса. Переговоры между Белградом и Приштиной - если они и в самом деле состоятся - будут организованы Евросоюзом, вступления в который в перспективе намерены добиваться и Сербия, и Косово. При этом в европейских столицах, большинство которых признало независимость Косово, достаточно популярен вариант одновременного приглашения в ЕС и Сербии, и Косово, отмечали СМИ.